Кубанские Новости
Общество

Сотрудники госавтоинспекции проверят соблюдение краснодарцами правил перевозки детей

Сотрудники госавтоинспекции проверят соблюдение краснодарцами правил перевозки детей
Фото: Михаил Ступин
В Краснодаре с 11 по 14 июня пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло - детям».

По информации пресс-службы УМВД по Краснодару, с 11 по 14 июня в краевом центре пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Автокресло - детям». Его цель - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и предотвращение нарушений ПДД. Сотрудниками гоставтоинспекции будут проводить проверки машин ежедневно.

С начала 2021 года сотрудниками Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Краснодару за нарушение правил перевозки детей в автомобильном транспорте было выявлено и привлечено к административной ответственности 1860 водителей.

Как уточнили в пресс-службе УМВД по Краснодару, перевозка детей до 7 лет в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности, на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения автомобиля до его полной остановки.

За нарушение правил перевозки предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей.