Кубанские Новости
Общество

Дмитрий Чернышенко: «Зрителям понравится чемпионат мира по мотокроссу в Краснодарском крае»

Дмитрий Чернышенко: «Зрителям понравится чемпионат мира по мотокроссу в Краснодарском крае»
Этап чемпионата мира по мотокроссу пройдет с 11 по 13 июня на спортивной трассе Всероссийского детского центра «Орленок».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провел встречу с президентом Международной федера

Также во встрече приняли участие министр спорта Олег Матыцин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства, член попечительского совета Федерации мотоциклетного спорта России (ФМСР) Ирек Файзуллин, председатель попечительского совета ФМСР Евгений Дитрих, президент ФМСР Александр Джеус, генеральный директор «Инфронт мото рэйсинг груп» Давид Луонго.

— Россия в пятый раз принимает соревнования по мотокроссу. В этом году к нам приедут спортсмены из 20 стран мира — Швейцарии, Бельгии, Великобритании, Германии, Австралии, Италии, Испании и других. Чемпионат пройдет в Краснодарском крае, в очень живописном месте, — сказал Дмитрий Чернышенко. — Уверен, что зрители и участники получат удовольствие от мероприятия. Мы со своей стороны организовали подготовку трассы, медицинское сопровождение и всю сопутствующую инфраструктуру для соревнований.

Первый этап чемпионата мира пройдет с 11 по 13 в Краснодарском крае. В соревнованиях примут участие 72 спортсмена, заявленные в двух категориях (MX 2 и MXGP), напоминает ТАСС.

– Этап чемпионата мира по мотокроссу пройдет на спортивной трассе Всероссийского детского центра «Орленок». Она соответствует всем требованиям международного уровня. Участие в соревнованиях примут около 80 спортсменов из 36 стран. Все службы и ведомства должны подойти с максимальной ответственностью к организации турнира, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Этапы чемпионат мира по мотокроссу проводят ежегодно в 16 странах. Россия принимает соревнования на территории Туапсинского района.

Протяженность трассы ВДЦ «Орленок» составляет 1850 метров, ширина в самом узком месте – 10 метров, перепад высот – 40 метров. Трек отвечает всем мировым стандартам и техническим требованиям международной мотофедерации (FIM). За последние десять лет здесь не раз проходили первенство Европы и чемпионат мира по мотокроссу.