Кубанские Новости
Общество

Первый собранный в Краснодаре троллейбус вышел на маршрут

Первый собранный в Краснодаре троллейбус вышел на маршрут
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
С 11 июня троллейбус работает на маршруте № 7 – «Ж/д вокзал Краснодар-I – Аэропорт».

Сборку машины завершили в мастерских МУП «КТТУ» 13 апреля. Троллейбус вышел на линию не сразу, так как был представлен на международной выставке «ЭлектроТранс» в Москве, сообщил мэр города Евгений Первышов.

В первый рейс троллейбус взял журналистов краевых и городских СМИ, сообщили в пресс-службе администрации города.

Новый троллейбус – низкопольный, с универсальным кузовом, на базе которого можно производить три модификации машин: классические троллейбусы, троллейбусы с автономным ходом и электробусы.

Его дизайн был разработан специально для краевого центра. Модель рассчитана на 100 мест, в том числе 34 мест для сидения. Он оснащен кондиционером для жаркой погоды и обогревом салона для холодов. Кузов обшит стеклопластиковыми панелями с антикоррозийным покрытием. Троллейбус приспособлен для маломобильных граждан, предусмотрен откидной пандус в средней двери и место для крепления инвалидных колясок.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», первый троллейбус начали собирать в Краснодаре в январе 2021 года. Всего в 2021 году планируют собрать не менее 10 машин. Основная цель городского производства - обновить 143 троллейбуса для создания новых маршрутов.