Кубанские Новости
Общество

На портале Госуслуг можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом

На портале Госуслуг можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом
На портале Госуслуг можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил, что через портал госуслуг можно оформить лицензию на перевозк

Вопрос развития водного туризма, в частности возможности оформления лицензии через портал Госуслуг, обсуждался на совещании по итогам поездки премьера Михаила Мишустина в Карелию. По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко Минцифры совместно с Минтрансом и Ространснадзором организовали перевод услуги оформления лицензии в электронный вид.

– На портале Госуслуг можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом. Эта позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства. Помимо этого возможность воспользоваться сервисом положительно влияет на дальнейшее развитие транспортных и туристических услуг в России. Важно, что это отразится и на качестве жизни наших граждан – пассажиров, совершающих поездки внутренним водным и морским транспортом. А таких у нас более 17 миллионов человек в год, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Значительную долю перевозок внутренним водным и морским транспортом составляют социально значимые муниципальные маршруты – паромные переправы и регулярные перевозки. В труднодоступных регионах очень часто это единственный способ добраться в нужный район.

– Важное значение новый сервис по оформлению лицензии через госуслуги будет иметь и для сферы туристических перевозок. Сейчас лицензирование проходят как крупные, так и небольшие компании, предоставляющие туристические услуги, – от круизных судов до небольших пассажирских катеров, – добавил вице-премьер.

По данным Минтранса, за последние три года выдано и переоформлено 1330 лицензий на осуществление такой деятельности. Ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей.

– Мы подготовили новый план перевода госуслуг в транспортной сфере в цифровой вид. В целом до конца 2022 года планируется завершить вывод на портал более 30 госуслуг. Среди них – выдача различных специальных разрешений и лицензий на перевозки, выдача удостоверений личности моряка и свидетельств членам экипажей гражданских воздушных судов и многие другие, – рассказал заместитель главы Минцифры Андрей Черненко.