Кубанские Новости
Общество

Более 253 тысяч жителей Краснодарского края прошли диспансеризацию и профосмотры

Более 253 тысяч жителей Краснодарского края прошли диспансеризацию и профосмотры
На сегодняшний день диспансеризацию и профилактические медосмотры прошли 253 262 человека.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Профилактические мероприятия проводятся в 93 медицинских организациях Кубани с привлечением 44 мобильных бригад для приема жител

Диспансеризацию кубанцы могут в медицинских учреждениях по месту жительства. Кроме того, в муниципалитеты регулярно выезжает мобильный комплекс краевой клинической больницы №1. Так, 16 и 17 июня краснодарские врачи ведут прием в Кореновском районе.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, на сегодняшний день диспансеризацию и профилактические медосмотры прошли 253 262 человека. Из них почти 50 тысяч – люди старше 65 лет, что выше среднероссийского показателя.

Осмотры проводятся в поликлиниках, в том числе, по вечерам и по субботам для удобства работающих пациентов. В выходные дни диспансеризацию прошли более 23 тысяч кубанцев.

В рамках диспансеризации пациенты проходят скрининг. Он включает анкетирование на выявление факторов риска, антропометрию, ряд лабораторных исследований, измерение артериального и внутриглазного давления, флюорографию легких, маммографию, электрокардиографию, осмотр врачей. Чаще всего у жителей впервые выявляют болезни системы кровообращения, органов пищеварения и дыхания, сахарный диабет.

Профосмотры, диспансеризация и выездные мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний у взрослого населения, возобновились с 22 марта по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Всего до конца года на Кубани планируют проверить здоровье 1 млн 378 тысяч граждан, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.