Кубанские Новости
Общество

Древний горшок с коваными гвоздями обнаружили археологи в поселке под Анапой

Древний горшок с коваными гвоздями обнаружили археологи в поселке под Анапой
Фото: instagram.com/sukko_hotel
В анапском поселке Варваровка археологи обнаружили два пифоса и четыре горшка, один из которых оказался наполнен коваными гвоздя

На месте будущей стройки в анапском поселке Варваровка археологи обнаружили два пифоса и четыре горшка, один из которых оказался наполнен коваными железными гвоздями. Находки относятся к 6-10 векам.

- Мы работаем в месте расположения сельского поселка эпохи раннего средневековья. Горшок, наполненный 30-ю коваными железными гвоздями, нашли в июне в хозяйственной яме. Все они очень хорошо сохранились, - рассказал «Кубанским новостям» археолог компании «Археоспас» Алексей Иванов. - К сожалению, в том месте, где мы ведем раскопки, культурный слой был подпорчен распашкой. Но, мы не исключаем вероятности обнаружения новых находок. Работы будут продолжаться еще около трех недель.


По словам специалиста, находки после необходимой обработки и описи будут переданы в один из анапских музеев.

Напомним, археологи в конце мая обнаружили в Варваровке хорошо сохранившийся средневековый пифос. Он был раздавлен землей, но его удалось восстановить полностью. В таких больших сосудах хранили сыпучие продукты- зерно или орехи.