Кубанские Новости
Общество
Лариса Колобаева

Новый экопляж от «Пятёрочки» и Garnier в Витязево открыт для всех

Новый экопляж от «Пятёрочки» и Garnier в Витязево открыт для всех
Фото: Торговая сеть «Пятёрочка»
Торговая сеть «Пятёрочка» и косметический бренд Garnier торжественно открыли в поселке Витязево уникальный пляж – в производстве

Для подготовки к новому курортному сезону в конце мая этого года волонтеры в рамках совместной акции «Пятёрочка» и Garnier очистили и благоустроили прибрежную территорию, где сейчас расположен новый пляж. Активисты собрали 67 мешков отходов, вывезли около 400 кг мусора, а собранные пластик, стекло и металл отправили на переработку. И уже сейчас новый пляж, сконструированный и разработанный в последних трендах экоконцепции, встречает первых гостей.

Общая территория – тысяча квадратных метров. Посетители пляжа, несомненно, оценят «умный» душ с автоматической системой подачи воды для экономного расходования, солнечные батареи, контейнеры для раздельной сортировки отходов, парковку для экологичного транспорта. Отдыхающих ждут около 50 комфортабельных лежаков, современная детская площадка, спасательная вышка и зона для отдыха на песке.

Основные материалы для производства пляжа подобрали с учетом заботы о природе, обязательно наличие FSC сертификата на древесину и производство элементов из переработанного пластика. Благодаря качеству и безопасности материалов, оборудование пляжа в Витязево можно будет использовать долгое время.

В церемонии открытия приняли участие зам. начальника управления курортов и туризма администрации муниципального образования города-курорта Анапа Алексей Белоконов, директор департамента по маркетинговым коммуникациям торговой сети «Пятёрочка» Оксана Трофимова, старший бренд-менеджер Fructis, амбассадор программы устойчивого развития Garnier «Green Beauty» Юлия Гладнева, архитектор проекта и активист общественного движения «Помоги городу» Артём Слюсаревский, экотренер и сооснователь экодвижения «Зелёный Драйвер» Роман Саблин и ведущая Зеленого подкаста РБК, консультант по экологизации бизнеса Анастасия Чижевская.

- Совместная акция «Пятёрочки» с Garnier – отличный пример того, как можно подарить вторую жизнь пластиковому мусору. Я очень рада, что нам удалось реализовать такой замечательный проект, он послужит на пользу всем, кто будет приезжать сюда на отдых к морю, в Витязево, – подчеркнула Оксана Трофимова. – Мы понимаем, как важно и нужно внедрять экологические инициативы и решения в бизнес, а также создавать больше возможностей для людей и формировать полезные, зелёные привычки. Например, отказаться от пластиковых пакетов и заменить их многоразовыми сумками и нейлоновыми мешочками для взвешивания овощей и фруктов. Или получать чеки на электронную почту вместо печати бумажных, которые к тому же не перерабатываются. Такие возможности «Пятёрочка» уже предлагает своим гостям.

- Экоактивация Garnier в «Пятёрочке» – это новый шаг в развитии инициативы Green Beauty в России, запущенная в прошлом году. Благодаря собранным средствам мы очистили часть прибрежной зоны здесь, в Витязево, где построили и благоустроили пляж с элементами из переработанного пластика и с использованием экоматериалов, FSC сертифицированной древесины. На территории пляжа сегодня уже есть все необходимое для комфортного отдыха, - отмечает генеральный директор Garnier в России Элеонора Окумуш.

Остается добавить, что новый комфортабельный пляж абсолютно бесплатно открыт для всех желающих, а чистоту и порядок на нем в этом сезоне будут поддерживать «Пятёрочка» и Garnier.