Кубанские Новости
Общество

Чем опасна перезрелая катаракта

Чем опасна перезрелая катаракта
Фото: ООО «Три-З»
Катаракта – частичное или полное помутнение природного хрусталика.

Происходит это потому, что наш хрусталик состоит из белковых волокон, которые со временем сворачиваются и мутнеют, как яичный белок превращается в яичницу под влиянием температуры. Процесс развития катаракты – естественный и необратимый. При этом он проходит различные стадии – начальную, незрелую, зрелую и перезрелую. О том, почему не стоит ждать созревания катаракты и чем оно опасно, расскажем ниже.

Когда человек только появляется на свет, его хрусталик имеет мягкую консистенцию и полную прозрачность. Но в течение жизни природная линза претерпевает различные изменения в размере, составе, эластичности и форме. Как известно, основная функция хрусталика – это преломление лучей через свою прозрачную структуру с их фокусировкой на сетчатке. А для того, чтобы четко воспринимать предметы еще и на разных расстояниях, ему приходится растягиваться и сжиматься, таким образом получая возможность творить волшебство – передавать в ваш мозг правильное и четкое изображение.

А теперь представим, что уже к 40-50 годам ваш прозрачный и эластичный хрусталик начинает уплотняться и мутнеть. К чему это приведет? Правильно – зрение на разных расстояниях перестает быть четким, а картинка становится туманной. Через 10-20 лет процесс доходит до того, что прозрачный и желеобразный хрусталик может стать белым и твердокаменным. Из-за этого видеть вы начинаете словно через мутное стекло и то под определенным углом и определенном освещении. Получается, что вместе с вами растет и развивается и ваша катаракта. И что самое неприятное, без лечения она может привести к слепоте.

print_katarakta.jpg

Но вы, как человек, который заботится о своем здоровье и комфорте, созревания не ждете и обращаетесь к врачу-офтальмологу, который ставит вам диагноз – незрелая катаракта. И тут возникает множество вопросов: «Что же делать? Можно ли обойтись без операции? А может получится «выиграть» еще несколько лет и подождать пока катаракта созреет?». Выбор всегда за вами, но мы как специалисты, которые более 17 лет помогаем сотням тысяч людей вернуть хорошее зрение, рекомендуем не ждать, а действовать. И вот почему.

Единственным действенным способом избавления от катаракты является хирургическое удаление помутневшего хрусталика с заменой на искусственный прозрачный аналог. Современная медицина позволяет провести лечение катаракты быстро и малотравматично. Так, при незрелой стадии всю процедуру можно провести всего лишь через одно крошечное отверстие размером около 2 мм, которое герметизируется и не требует наложение швов. Это позволяет максимально возможно сократить длительность восстановления после операции. Но как только ваша катаракта дойдет до критичной стадии – зрелой или перезрелой, ситуация может значительно поменяться.

Начнем с того, что при этих стадиях хрусталик становится настолько плотным и мутным, что не просто приводит практически к полной слепоте, но и «обрастает» различными сопутствующими патологиями и осложнениями. Например, может быть спровоцирована вторичная глаукома, то есть повышение внутриглазного давления. Вдобавок и хирургическое лечение в некоторых случаях протекает сложнее – может понадобиться более длительное и мощное воздействие ультразвука на роговицу, а вместо микроотверстия в пару миллиметров возможно придется делать разрез гораздо больше, что тянет за собой наложение швов и, как следствие, увеличение длительности восстановительного периода, вероятное появление астигматизма и т. д.

Теперь и вы знаете, что ждать созревания катаракты не просто не нужно, но и опасно для вашего здоровья. Зато уже сейчас от хорошего зрения вас отделяет всего несколько шагов: диагностика зрения, подбор искусственного хрусталика, сдача предоперационных анализов и замена помутневшей природной линзы на искусственную. В клинике 3Z подготовка и хирургическое лечение на один глаз займет всего один день, а собственный банк хрусталиков в большинстве случаев позволит получить необходимую линзу непосредственно в день операции без предварительного заказа.

Отметим, что в нашей клинике каждый пенсионер может воспользоваться постоянной социальной скидкой 10% на диагностику зрения. Также для всех пациентов на услуги свыше 6 000 рублей действует рассрочка без процентов и переплат сроком до 24 месяцев. Записаться на прием можно по телефону 8 8 861 205 68 72


ООО «Три-З» ЛО-23-01-014447 от 19.03.2020 ОГРН 1032304158193

Под рассрочкой понимается кредитный договор, предоставляемый АО «Тинькофф Банк», лицензия N2673 от 24.03.2015 г. Банк самостоятельно принимает решение о выдаче кредита. Полная сумма, подлежащая выплате по кредитному договору, не превышает стоимости услуги. Отсутствие переплаты достигается путем предоставления ООО «Три-З» скидки на услугу пациенту.

Скриншот 02-05-2023 153415.jpg

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Партнерский материал #медицина , #здоровье , #хирурги