Кубанские Новости
Общество

Новые требования по коронавирусу для отдыхающих в Краснодарском крае не распространяются на детей

Новые требования по коронавирусу для отдыхающих в Краснодарском крае не распространяются на детей
Фото: pixabay.com
С 1 июля отели не будут принимать туристов без отрицательного ПЦР-теста или прививки от COVID-19, а с 1 августа – без сертификат

Такое решение принял губернатор Вениамин Кондратьев на заседании оперативного штаба.

– Последние две недели мы видим рост заболеваемости. Сегодня впервые с конца марта выявили более 120 случаев. Самый эффективный способ справиться с угрозой – сформировать коллективный иммунитет. Мы нарастили темпы вакцинации жителей края, но с началом курортного сезона фиксируем все больше завозных случаев, – сказал глава региона.

В связи с этим было принято решение о введении новых ограничений.

– С 1 июля отели, гостиницы, пансионаты и санатории края будут принимать отдыхающих только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не позднее, чем за 72 часа или сертификатом о вакцинации, – сказал Кондратьев.

При этом детям справки о вакцинации от коронавируса не понадобятся. Новые требования не распространяются на детские лагеря и медучреждения, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

– С 1 августа в средствах размещения смогут останавливаться только вакцинированные туристы. Исключение – отдыхающие с противопоказаниями к прививке, – добавил губернатор.

При этом им необходимо иметь на руках документ о медицинском отводе и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа.

Напомним, в Краснодарском крае ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Пойти на эти меры решили в связи с ростом числа заболевших COVID-19.

Обязательная вакцинация коснется 60% работающих в таких сферах, как:

  • образование;

  • общепит;

  • торговля;

  • сфера бытового обслуживания;

  • организации туристической индустрии;

  • транспорт.

Постановление не распространяется на работников, имеющих противопоказания к прививке.