Кубанские Новости
Общество

Россиянам рассказали, о чем нельзя писать в соцсетях

Россиянам рассказали, о чем нельзя писать в соцсетях
Фото: pexels.com
Cоздатель цифровой платформы для анализа больших данных «Глаз Бога» Евгений Антипов перечислил запретные для социальных сетей те

Специалист напомнил, что любые данные, оставленные россиянами в социальных сетях, считаются их персональными данными, поэтому закон дает им право в любой момент потребовать остановить их распространение.

– Все, что вы напишите в интернете, навсегда останется в интернете и может быть использовано против вас. Если раньше соцсети давали нам возможность самовыражения, вплоть до шуток и троллинга, давали возможность быть смелее, то сейчас записи в соцсетях стали гораздо более реальными, чем бумажные документы, - говорит Евгений Антипов.

По словам эксперта, все данные, оставленные в интернете, будут храниться там не менее трех лет. При этом анонимным стать не получится, если даже изменить имя и фамилию в соцсети.

Самые распространенные темы, неосторожные высказывания по которым могут вызвать проблемы, это политика, религия, секс-меньшинства, гендерная идентификация, теории заговора, феминизм и бодипозитив. Антипов рекомендовал пользователям всегда помнить о том, что интернет хранит все и никогда ничего не забывает, пишет «Прайм».