Кубанские Новости
Общество

ВОЗ назвала самый заразный штамм коронавируса

ВОЗ назвала самый заразный штамм коронавируса
Фото: pixabay.com
Штамм коронавируса «дельта» является самым заразным среди всех выявленных мутаций коронавируса.

– Вариант «дельта» является самым заразным из всех выявленных вариантов COVID-19. Он был обнаружен в 85 странах и быстро распространяется среди непривитого населения, — заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Глава ВОЗ добавил, что сейчас специалисты фиксируют рост числа заражений коронавирусом по всему миру, что может привести к увеличению смертности.

По его словам, новые случаи COVID-19 ведут к большему количеству госпитализаций и нагрузке на системы здравоохранения, пишет «РИА Новости».

Напомним, 139 случаев COVID-19 выявили за сутки в Краснодарском крае. С начала пандемии число заболевших коронавирусной инфекцией достигло 51195. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 900,7. Выздоровели 45179 жителей. Скончались – 3353. В стационарах проходит лечение 1506 пациентов с коронавирусной инфекцией, на дому – 1157.

- В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 65 человек, еще 6 – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, - сообщили в краевом минздраве.