Кубанские Новости
Общество

Дожди с грозами в Краснодарском крае не прекратятся до конца недели

Дожди с грозами в Краснодарском крае не прекратятся до конца недели
Фото: pixabay.com
Погода в начале июля значительно не изменится - ожидаются кратковременные, но сильные дожди с грозами.

Залповые ливни и град продолжатся на этой неделе в Краснодарском крае, они могут привести к подтоплениям и паводкам, сообщает ТАСС, ссылаясь на начальника отдела мониторинга и прогнозирования краевого Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Александра Колесника.

- На этой неделе, судя по прогнозу долгосрочному, коренным образом погода отличаться не будет от прошлых недель. <...> Учитывая то, что у нас преимущественно для южной части обострение паводочной обстановки, ждем во время дождей локальных подтоплений низменных мест, подмостовых пространств, и в дальнейшем это все не уводит нас от ухудшения гидрологической обстановки, - цитирует информационное агентство Александра Колесника.

По его словам, температурных скачков не ожидается, но воздух будет прогреваться сильнее. Специалист отметил, что в южной части края в начале июля воздух прогреется до 33-36 градусов.

Синоптик добавил, что погода летом 2021 года не аномальная, в регионе обычно отмечаются дожди в июне. Последние два года были засушливыми. Осадки текущего месяца можно сравнить с аналогичным периодом 2018 года.

Напомним, дожди с грозами пройдут на территории Кубани 29 июня. До конца суток 28 июня в крае действует штормовое предупреждение по ливням с грозами, градом и шквалистым ветром до 20 метров в секунду.