Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Кубанские медики проводят выездные приемы в отдаленных населенных пунктах края

Кубанские медики проводят выездные приемы в отдаленных населенных пунктах края
В районной больнице Новопокровского района ведут прием специалисты Краевой клинической больницы № 1.
Фото: ЦРБ Новопокровского района
Очередная краевая профилактическая акция «Кубань – край здоровых людей» прошла в Новопокровском районе.

Традиционно каждый месяц в одной из районных поликлиник края в субботний день проводится профилактическая акция «Кубань – край здоровых людей». Специалисты Краевой клинической больницы № 1 проводят бесплатные консультации для жителей глубинки.

– В составе выездной бригады докторов обязательно кардиологи, неврологи, эндокринологи и пульмонологи. Врачи проводят осмотр пациентов с тяжелыми заболеваниями, корректируют лечение или назначают дополнительное обследование, выдают направления на оказание высокотехнологичной медпомощи в нашей больнице, – рассказал «КН» врач-методист Краевой клинической больницы № 1 Юрий Проселков.

Он отметил, что основная цель проекта, который с 2010 года реализуется на территории края под патронажем министерства здравоохранения Кубани и краевой администрации, – это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, предоставление современной медицинской помощи жителям глубинки.

Во время работы десанта краевых врачей в поликлинике Новопокровского района прошли прием и получили консультацию специалистов 250 человек, девяти из них выписали направления на уточнение диагноза и оказание специализированной медицинской помощи в Краевой клинической больнице.

– В нашем районе это было первое краевое профилактическое мероприятие с начала пандемии коронавируса. Мы всегда с нетерпением ждем подобных встреч, ведь консультации краевых специалистов, которые обладают большим опытом и ресурсами для лечения самых тяжелых заболеваний, очень важны для нас и наших пациентов, – сказал исполняющий обязанности заведующего отделением медпрофилактики Новопокровской ЦРБ Александр Шкуро.

Кстати, с 6 по 8 июля мобильный комплекс диспансеризации Краевой клинической больницы будет вести прием жителей станицы Калниболотской Новопокровского района. Напомним, что мобильный медицинский комплекс Краевой клинической больницы № 1 каждую неделю на три-четыре дня выезжает в один из районов края.

Задача медиков – выявление сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий внутренних органов на ранних стадиях. В мобильном медицинском комплексе жители районов сдают общий и биохимический анализ крови, проходят флюорографию и маммографию, УЗИ, ЭКГ и антропометрию. Еще краевые специалисты измеряют артериальное и внутриглазное давление, проводят врачебные консультации.