Кубанские Новости
Общество

350 млн рублей выделят дополнительно на борьбу с коронавирусом в Краснодарском крае

350 млн рублей выделят дополнительно на борьбу с коронавирусом в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Средства направят на лекарства для лечения больных COVID-19. Об этом на 58 сессии ЗСК сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что в эпидемиологическая ситуация на Кубани напряженная - ежедневно растет число заболевших, в том числе и на курортах.

– Поэтому мы вынуждены направить дополнительные деньги на лечение больных коронавирусом. На лекарственные средства выделим 350 млн рублей. Всего с начала года на борьбу с коронавирусом уже направили порядка 4 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что в крае дополнительно восстановили 5 ковидных госпиталей на базе Северской и Красноармейской центральных районных больниц, а также трех медучреждений в Сочи. Это горбольница №5, Центр охраны материнства и детства, кожно-венерологический диспансер №2.

Всего в регионе работает 21 госпиталь на 4,5 тыс. коек. Из них сейчас свободны порядка 24%. При необходимости в крае готовы ввести все доступные 7 тыс. коек в 27 ковидных госпиталях.

Остановить распространение вируса может формирование коллективного иммунитета. Для этого прививку от ковида должны сделать 60% взрослого населения Кубани – порядка 2,7 млн человек.

На сегодняшний день всех муниципалитетах открыты 276 пунктов вакцинации. Адреса, график работы и номера телефонов опубликованы на сайте краевого министерства здравоохранения.

В регион поставили свыше миллиона доз вакцин. В медицинских организациях в наличии три типа: Спутник V (ГамКовидВак, Центра им. Гамалеи), ЭпиВакКорона (Новосибирского научного центра «Вектор»), КовиВак (Центра им. Чумакова), пресс-служба администрации Краснодарского края.