Кубанские Новости
Общество

Более 810 тысяч жителей Краснодарского края уже сделали прививку от COVID-19

Более 810 тысяч жителей Краснодарского края уже сделали прививку от COVID-19
Всего в Краснодарском крае запланировано привить 2694784 человека.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О ходе вакцинации в регионе на еженедельном брифинге рассказала cпециалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора, надзора н

– В Краснодарском крае запланировано привить 2694784 человека, что составляет 60% от численности населения края. На сегодняшний день вакцинировано первым компонентом – 812296 человек – 30% от запланированной вакцинации. Привиты вторым компонентом – 599754 человека или 22,2% от плана, – отметила Татьяна Межевая.

Специалист регионального Управления Роспотребнадзора также отметила, что по сравнению с прошлой неделей на 11,5% выросла заболеваемость на Черноморском побережье. Всего с 1 мая 2021 года здесь зарегистрировали 1724 случая COVID-19.

Остановить распространение вируса может вакцинация и формирование коллективного иммунитета. На сегодняшний день во всех муниципалитетах открыты 276 прививочных пунктов, в том числе 72 – выездных. Адреса, график работы и номера телефонов опубликованы на сайте краевого министерства здравоохранения. Для жителей отдаленных поселений вакцинация организована на базе 24 мобильных ФАПов, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, акция «Привит от COVID. Территория безопасности» стартовала в Краснодарском крае.

Жители Кубани, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить наклейки с надписью «Привит от COVID» на паспорт, телефон или стекло автомобиля.

— Стикеры смогут получить все вновь привившиеся жители и гости Кубани. И стать участниками социальной акции, которая пройдет в крупных муниципалитетах региона. Таким образом, жители и гости края смогут продемонстрировать ответственность по отношению к близким и окружающим, — сказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин.

Наклейки #привитотковид можно получить в 64 центрах вакцинации края, мобильных пунктах, в том числе расположенных в аэропортах. Их адреса указаны по ссылке.

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 202 случая COVID-19.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в Краснодарском крае – 52265. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 919,5. Уже выздоровели 45497 жителей. Скончались – 3461.