Кубанские Новости
Общество

Кабинет вакцинации от COVID-19 открылся в аэропорту Сочи

Кабинет вакцинации от COVID-19 открылся в аэропорту Сочи
Фото: аэропорт Сочи
В первый день работы пункта прививку получили 44 человека, в том числе 36 сотрудников аэропорта.

В аэропорту Сочи открылся прививочный кабинет. Он находится на третьем этаже аэровокзального комплекса (сектор С, кабинет 330) и работает по будням с 10.00 до 15.00.

Для вакцинации используют препарат «Спутник V». Привиться в аэропорту может любой желающий бесплатно и без записи. При себе необходимо иметь паспорт РФ, СНИЛС и страховой полис, сообщили в пресс-службе аэропорта.

После получения первой инъекции медработники вносят данные пациента в реестр на портале Госуслуг, и ему автоматически присваивается QR-код вакцинации.

В первый день работы пункта прививку получили 44 человека, из них 36 сотрудников аэропорта. Всего на сегодняшний день вакцинировано 233 работника воздушной гавани.

В аэропорту Сочи также работает экспресс-лаборатория для сдачи ПЦР-тестов на COVID-19. Процедура занимает всего два часа. Если первый анализ окажется положительным, материал направят на повторное исследование. При этом время ожидания результата может быть увеличено.

Для сдачи теста на ковид в аэропорту Сочи, пассажиру необходимо зарегистрироваться на сайте, выбрать «окно» Сочи-Адлер, заполнить форму и после оплаты получить штрих-код.

Напомним, акция «Привит от COVID. Территория безопасности» стартовала в Краснодарском крае.

Жители Кубани, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить наклейки с надписью «Привит от COVID» на паспорт, телефон или стекло автомобиля.

— Стикеры смогут получить все вновь привившиеся жители Краснодарского края и гости Кубани. И стать участниками социальной акции, которая пройдет в крупных муниципалитетах региона. Таким образом, жители и гости края смогут продемонстрировать ответственность по отношению к близким и окружающим, — сказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин.

Наклейки #привитотковид можно получить в 64 центрах вакцинации края, мобильных пунктах, в том числе расположенных в аэропортах. Их адреса указаны по ссылке.