Кубанские Новости
Общество

Ливни и грозы ожидаются в выходные в Краснодарском крае

Ливни и грозы ожидаются в выходные в Краснодарском крае
Дожди и грозы ожидаются в Крыму и Краснодарском крае.
Фото: pexels.com
Вода в Черном море в районе Новороссийска, Анапы, Сочи, Туапсе прогреется до 24-26 градусов.

Интенсивные ливни, грозы обрушатся в предстоящие выходные дни на регионы Северного Кавказа, а также акваторию Черного моря, сообщил ТАСС ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

— Термическая депрессия будет благоприятствовать развитию отдельных массивов кучево-дождевых облаков с ливневыми дождями и канонадами гроз на Юге России. Сильные ливни и грозы пройдут в выходные дни на Северном Кавказе, особенно в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии — Алании, а также в акватории Черного моря, на юго-востоке Ставрополья. Дожди и грозы также ожидаются в Крыму, Краснодарском крае, — предупредил специалист.

Погода усложнится к воскресенью, но это будет в рамках обычных летних процессов. В Крыму на выходных — короткие дожди, грозы при 28-33 градусах, в Сочи такая же ситуация при 28-31 градусе.

Вода в Черном море в районе Новороссийска, Анапы, Сочи, Туапсе прогреется до 24-26 градусов, в Крыму — до 23-25 градусов.

По прогнозам специалистов, июль на Кубани будет жарким и немного дождливым.

В первой декаде месяца местами в регионе пройдут кратковременные дожди с грозами, в отдельных пунктах сильные с градом и шквалистым усилением ветра до 18-23 метров в секунду. Столбик термометра ночью будет понижаться до +18°С, а днем воздух прогреется до +32°С.

После 10 июля температура воздуха повысится до +38°С. При этом, кратковременные дожди по краю продолжатся.

В результате обильных осадков возможны повышения уровней воды на малых реках и водотоках бассейна реки Кубань, местами с достижением неблагоприятных отметок, сообщает краевое министерство ГО и ЧС.