Кубанские Новости
Общество

С начала курортного сезона на Черноморском побережье Краснодарского края зарегистрировали 1724 случая COVID-19

С начала курортного сезона на Черноморском побережье Краснодарского края зарегистрировали 1724 случая COVID-19
По сравнению с прошлой неделей заболеваемость на Черноморском побережье возросла на 11,5%.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О заболеваемости на Черноморском побережье рассказала в ходе еженедельного брифинга специалист-эксперт отдела эпиднадзора, надзо

— С 1 мая 2021 года всего на Черноморском побережье зарегистрировано 1724 случая заражения COVID-19. Среди заболевших: работники санаторно-курортных учреждений – 24 человека, организованные отдыхающие – 58 человек. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость на Черноморском побережье возросла на 11,5%, — отметила специалист-эксперт отдела эпиднадзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Межевая.

Остановить распространение коронавируса может формирование коллективного иммунитета. Для этого прививку от ковида должны сделать 60% взрослого населения Кубани – порядка 2,7 млн человек.

На сегодняшний день всех муниципалитетах открыты 276 пунктов вакцинации. Адреса, график работы и номера телефонов опубликованы на сайте краевого министерства здравоохранения.

В регион поставили свыше миллиона доз вакцин. В медицинских организациях в наличии три типа: Спутник V (ГамКовидВак, Центра имени Гамалеи), ЭпиВакКорона (Новосибирского научного центра «Вектор»), КовиВак (Центра имени Чумакова)

Напомним, акция «Привит от COVID. Территория безопасности» стартовала в Краснодарском крае.

Жители Кубани, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить наклейки с надписью «Привит от COVID» на паспорт, телефон или стекло автомобиля.

— Стикеры смогут получить все вновь привившиеся жители Краснодарского края и гости Кубани. И стать участниками социальной акции, которая пройдет в крупных муниципалитетах региона. Таким образом, жители и гости края смогут продемонстрировать ответственность по отношению к близким и окружающим, — сказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин.

Наклейки #привитотковид можно получить в 64 центрах вакцинации края, мобильных пунктах, в том числе расположенных в аэропортах. Их адреса указаны по ссылке.