Кубанские Новости
Общество

Мобильный планетарий откроется в Краснодаре

Мобильный планетарий откроется в Краснодаре
Фото: https://minobr.krasnodar.ru/
Понаблюдать за звездами школьники смогут с 6 по 18 июля.

В центре кубанской столицы в рамках летней образовательной программы «Инженерные каникулы» начал работу уникальный мобильный планетарий «Ближе к звездам».

Сооружение с куполом диаметром пять метров установлен на площадке перед детским технопарком «Кванторитум» на улице Рашпилевской 36/2.

Эффект погружения превращает планетарий в звездный театр, рассчитанный на десять мест. Зрители смогут отправиться в космическое путешествие, посетить космический корабль в виртуальной реальности и понаблюдать за небом в телескоп.

Также юные астронавты и астрономы вместе с родителями смогут посмотреть интересные фильмы о космосе: «Солнце-звезда нашей жизни», «Энергия Вселенной», «В глубины Вселенной», «Возвращение на Луну. Навсегда» и «Касаясь края Вселенной»

Посетить планетарий можно как в будни, так и в выходные дни, сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

«Кубанские новости» сообщали, что новый «IT-куб» в сентябре начнет работу в Краснодаре. Центр цифрового образования для детей откроется в рамках национального проекта «Образование».

Это будет третий «IT-куб» в регионе. Открыть его планируют на базе краснодарской гимназии № 87 имени героя Советского союза Емельяна Герасименко. На создание центра было выделено порядка 12 млн рублей.