Кубанские Новости
Общество

Завершается строительство нового корпуса на 400 мест школы №46 в микрорайоне Гидростроителей Краснодара

Сейчас специалисты выполняют заключительные работы перед вводом объекта в эксплуатацию: устанавливают и подключают оборудование,

Подготовку новой школы к открытию, которое состоится 1 сентября, проинспектировал мэр города Евгений Первышов.

— В 46 школе устанавливают современное спортивное оборудование, здесь будет даже беговая дорожка. Детям будет интересно проводить здесь время и после уроков, — отметил Евгений Первышов.

Работы по строительству корпуса на 400 мест для учеников начальной школы практически завершены. До конца июля здание планируют оснастить и ввести в эксплуатацию. Сейчас на объекте работают 110 человек.

Школу также оснастят дополнительным учебным оборудованием, на приобретение которого направлено более 26 млн рублей. Как рассказал заместитель директора департамента образования Денис Погожев, закупка оборудования уже идет.

Строительство корпуса стартовало в марте 2020 года. Работы выполняет подрядная организация ООО «Агроснаб-Юг». Они финансируются в программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

На участке 2,7 га расположили Г-образное трехэтажное здание, соединенное с основным корпусом школы отапливаемой переходной галереей на уровне второго этажа. Площадь нового здания 7,4 тысячи квадратных метров.

Также на участке модернизируют спортивное ядро. Строят стадион с полем для мини-футбола, площадками для волейбола и баскетбола, беговой дорожкой и зоной для прыжков в длину. Работы по спортивному ядру продолжаются.

Сейчас в разных микрорайонах города возводят девять школ и пять детских садов, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, строители возвели два этажа новой школы в краснодарской станице Старокорсунской.

На территории школы № 86, где в рамках национального проекта «Образование» идет строительство нового корпуса, заканчивают монолитные работы, начали выполнять внешнюю кладку.

Строительство стартовало в ноябре 2020 года, корпус завершат в декабре 2021 года.

— Строительство идет в две смены. Поручил по возможности увеличить число рабочих и техники, по максимуму использовать благоприятную погоду. Были опасения за стройку в связи с ростом цен на стройматериалы, который сейчас возник. Но правительство уже решает этот важный для всех регионов вопрос. Разрабатывается алгоритм, как нам, заказчикам в лице муниципальных образований, расходовать дополнительные средства на компенсацию разницы между сметной и фактической стоимостью, — отметил мэр Краснодара.

Сейчас строительная готовность здания составляет 20%. Рабочие занимаются устройством наружных стен, утеплением и оштукатуриванием стен в подвале, ведут монтаж систем электроосвещения и пожарного водопровода.

Вместе с возведением нового корпуса благоустроят всю территорию школы. Создадут автономную систему канализации, наладят надежное отопление. Во дворе построят спортивную площадку, проложат беговые дорожки, сделают зоны отдыха и выполнят озеленение.

В этой школе обучаются более 800 человек. Первое здание было построено 115 лет назад.