Кубанские Новости
Общество

Более 1 млн жителей Краснодарского края привились от COVID-19

Более 1 млн жителей Краснодарского края привились от COVID-19
Фото: администрация Краснодарского края
Регион продолжает наращивать темпы вакцинации и входит в число лидеров по стране.

Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Премьер-министр России Михаил Мишустин озвучил, что для защиты от новых штаммов коронавируса необходимо увеличить долю вакцинированных жителей страны. По темпам вакцинации Краснодарский край – один из лидеров в стране. В регион поставлено около 1,2 млн доз вакцины, в ближайшее время ожидаем еще порядка 260 тыс. Сегодня мы видим активный рост числа привитых граждан от COVID-19. И я благодарен всем жителям, кто ответственно относится к своему здоровью и здоровью близких, - рассказал глава региона.

На сегодня в крае от коронавируса привито 1 012 140 человек, в Краснодаре – 212 962 человека.

В Белореченском, Каневском, Кореновском и Тихорецком районах темпы вакцинации увеличили в три раза, в Армавире – в 2,5 раза, в Сочи, Туапсе, Анапе, Приморско-Ахтарском, Динском и Абинском районах – в два раза, в Геленджике – в 1,5 раза.

На Кубани работает 332 пункта вакцинации. Еще один скоро откроется в ТЦ «Галерея Краснодар».

С начала прививочной кампании на Кубани привито около 7 тыс. жителей других регионов, сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

23 июня руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина подписала постановление, в котором обязала провести вакцинацию не менее 60% от общей численности сотрудников торговли, общепита, сферы обслуживания, курортного сектора и образовательных учреждений. Получить первый компонент вакцины они должны до 23 июля, а вторым необходимо привиться до 23 августа.

Сегодня Роспотребнадзор и Минздрав РФ по поручению главы правительства Михаила Мишустина должны актуализировать модель вакцинации от коронавируса для достижения коллективного иммунитета на уровне не менее 80-90%, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, акция «Привит от COVID. Территория безопасности» проходит в Краснодарском крае.

Жители Кубани, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить наклейки с надписью «Привит от COVID» на паспорт, телефон или стекло автомобиля.

Стикеры #привитотковид можно получить в 64 центрах вакцинации края, мобильных пунктах, в том числе расположенных в аэропортах. Их адреса указаны по ссылке.