Кубанские Новости
Общество

Компания «Альтернатива»: с февраля следующего года должникам станет легче

Компания «Альтернатива»: с февраля следующего года должникам станет легче
Галина Трубенева, руководитель Краснодарского обособленного подразделения ФПК «Альтернатива»
Уже скоро должник сможет обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величин

Президент России Владимир Путин подписал закон о защите гарантированного минимального дохода граждан от списания за долги. Изменения внесены в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и закон «Об исполнительном производстве».

Сейчас в Краснодарском крае для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 12 190 рублей. Именно эта сумма должна будет оставаться нетронутой.

Новую норму считают механизмом дополнительной социальной защиты для пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан.

Однако закон вступит в силу с первого февраля следующего года, а это значит, что прямо сейчас воспользоваться правом сохранения минимального дохода еще нельзя.

– Мы знаем случаи, когда клиент поддается соблазну, берет несколько кредитов в расчете на свое сегодняшнее финансовое положение, а потом жизненные обстоятельства меняются – появляются просрочки. Должник игнорирует требования кредитных организаций, а потом вдруг происходит списание 50 процентов зарплаты или пенсии. И неважно, что доход должника 13, 15 или 20 тысяч, от них останется половина. Кстати, кредиторы пытаются списать и то, что должники получают в качестве социальной поддержки от государства, – рассказывает руководитель Краснодарского обособленного подразделения компании «Альтернатива» Галина Трубенева. – Так будет происходить до конца этого года. Лишь в феврале 2022 года ситуация изменится.

Заемщики, попав в кредитную кабалу, очень часто не могут найти выход из сложной ситуации. И тогда компания «Альтернатива» предлагает им свою профессиональную помощь.

Чтобы решить трудности с кредитными обязательствами, можно позвонить по телефону 8 (861) 202-97-22.

Офис ФПК «Альтернатива» находится по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, д. 357, этаж 2, к. 202. www.fpk-alternativa.ru

Партнерский материал #кредитование , #юристы , #кредитование