Кубанские Новости
Общество

Малообеспеченные жители Краснодара могут получить адресную помощь от государства

Малообеспеченные жители Краснодара могут получить адресную помощь от государства
Фото: pixabay.com
Для этого нужно будет заключить социальный контракт на получение господдержки.

В рамках контракта семья, по независящим от нее причинам оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, получает средства, расходовать которые она может только на определенные нужды, которые прописываются в условиях заключенного соглашения.

Подробнее о том, кто и на каких условиях, может рассчитывать на помощь властей, рассказала начальник управления по социальным вопросам администрации Краснодара Ирина Косинкова.

- Социальный контракт заключается между органами соцзащиты и жителями, доход которых ниже прожиточного минимума. По условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежную или натуральную помощь, а жители берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи, - рассказала Ирина Косинкова.

Стоит отметить, что средства, выделяемые по социальному контракту, можно направить на:

ведение личного подсобного хозяйства;

осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

поиск работы.

Кроме того, нуждающиеся семьи смогут использовать средства социального контракта на преодоление трудной жизненной ситуации: покупку товаров первой необходимости и лекарств, обуви и одежды, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также на лечение, школьные товары и услуги дошкольного и школьного образования, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

За более подробной информацией жители кубанской столицы могут обратиться в территориальные управления социальной защиты населения во внутригородских округах.

Ранее сообщалось куда краснодарцам следует звонить при отказе в определении ребенка в школу. Если из-за отсутствия свободных мест получено официальное письмо об отказе в приеме документов на зачисление ребенка в городскую школу, семьям надо обратиться в департамент образования Краснодара или отдел образования своего округа.

Специалисты окажут содействие в решении этого вопроса.