Кубанские Новости
Общество

На Кубани 31 школа подключится к цифровой программе обучения

На Кубани 31 школа подключится к цифровой программе обучения
Фото: pixabay.com
Разработать образовательную платформу, которая бы соответствовала требованиям педагогов, родителей, детей, ранее поручил Владими

Платформу «СберКласс» запустят с сентября 2021 года. При этом право на реализацию для этой программы получила лишь каждая четвертая из участвовавших в отборе школ.

Разработать образовательную платформу, которая бы соответствовала требованиям педагогов, родителей, детей - поручение президента Российской Федерации. Сбер — один из первых, кто предложил такой цифровой проект.

В прошлом учебном году школьники 65 регионов уже начали использовать платформу «СберКласс». В крае к проекту присоединились 19 школ из 10 муниципалитетов края.

В 2021 году 123 кубанские школы подали заявки, но только 31 из них прошла отбор и получила возможность присоединиться к проекту. Теперь образовательные учреждения заключат соглашение со Сбером и смогут подключиться к платформе персонализированного обучения.

Как отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, участниками проекта станут лучшие школы, которые нацелены на максимально эффективную форму организации образовательного процесса, чтобы каждый ученик смог получать индивидуальное, актуальное, интересное ему образование. С учетом тенденции к повышению требовательности в навыках работы с информационными системами, а также к качеству знаний, успешное освоение цифровых программ обучения дает школьникам более высокие шансы в дальнейшем поступить на самые престижные факультеты лучших вузов страны

Благодаря персонализированному инструменту самые талантливые школьники смогут результативно использовать свое время, самостоятельно и глубоко изучать интересующие их предметы. Причем, обучаться будут в своем темпе, без простоев или отставаний, без ориентации на «средний уровень». А учителям цифровая платформа позволит использовать интерактивные и авторские модули. Каждый педагог по своему предмету создаст модуль программы и расписание. Сможет вести электронный журнал и документооборот, иметь мгновенную обратную связь с каждым учеником.

Платформа «Сберкласс» не предполагает перехода на дистанционное обучение, это вспомогательный инструмент, который могут использовать учителя и ученики, как в урочной деятельности, так и при выполнении домашнего задания, подготовке к контрольным работам и экзаменам.

Обучение на платформе - бесплатное. Платформа не заменяет учителя: его роль наставника в образовательном процессе остается ключевой. Все учебные материалы соответствуют государственному образовательному стандарту. Также есть ссылки на дополнительные источники для более углубленного изучения тем в рамках учебных модулей.

Педагоги, которые будут использовать платформу, во время летних каникул пройдут обучение для использования образовательного программного комплекса, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае стартовал цикл экскурсий для детей «Екатеринодар – град казачий». Учащиеся 70 казачьих школ и семи кадетских корпусов края познакомятся с историей кубанской столицы.

Первая экскурсия уже состоялась, ее посетили 40 казачат из школы №32 Абинского района и школы №18 Анапы. До конца ноября планируют провести 77 таких экскурсий.