Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Точный результат за 15 минут: как экспресс-тесты помогают в борьбе с коронавирусом

Точный результат за 15 минут: как экспресс-тесты помогают в борьбе с коронавирусом
Быстрая и точная диагностика COVID-19 может содействовать предотвращению распространения инфекции на курортах Краснодарского кра

Уже полтора года человечество ведет тяжелую борьбу с новой коронавирусной инфекцией. COVID-19- опасный и коварный враг. Вирус регулярно мутирует, сегодня в мире циркулируют штаммы, которые отличаются высоким уровнем заражения и тяжелейшими последствиями для здоровья.

В этих условиях все страны, в том числе Россия, прикладывают колоссальные усилия, чтобы не допустить новой коронавирусной волны, которая неизбежно будет грозить локдауном, тяжелым ударом по бизнесу и миллиардными бюджетными потерями.

Предъявите справку на ресепшн

В Краснодарском крае, который неизменно входит в топ курортных регионов России, в самом разгаре высокий летний сезон. В связи с тем, что продолжают действовать ограничения на чартерные зарубежные полеты, турпоток на кубанские курорты огромный. Ежедневно край принимает тысячи гостей. Между тем, кривая заболеваемости новой коронаврусной инфекцией в регионе, к сожалению, также пошла вверх. Ежедневно на Кубани регистрируют более 200 новых случаев коронавируса.

В этих условиях, чтобы сохранить курортный сезон, власти региона изменили правила заселения в кубанские отели, гостиницы, здравницы и даже в кемпинги. Как подчеркнул глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, это не ущемление прав отдыхающих или отельеров и руководителей здравниц. Напротив, меры позволят сохранить и продлить высокий курортный сезон как минимум на осень.

- Мы под угрозу сезон не ставим. Требования, которые предъявили отдыхающим, не сложны в выполнении, но они необходимы, чтобы сохранить отрасль в целом, – разъяснил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Таким образом, уже с 1 июля туристы при заселении гости начали предъявлять или сертификат о вакцинации или документ о том, что они переболели коронавирусом, или же отрицательный результат теста на COVID-19. Однако эти ПЦР-справки действительны в течение трех суток, а на момент заселения в отель и с момента проведения анализа человек контактирует с разными людьми множество раз. Поэтому не так давно депутат Госдумы Алексей Воевода предложил делать обязательное экпресс-тестирование при заезде, чтобы действительно обезопасить всех гостей и персонал гостиниц.

Также учитывая большой спрос на вакцинацию, не все, кто приезжает на отдых в Краснодарский край, успевают сделать обе прививки. Кроме того, есть люди с противопоказаниями к вакцинации по состоянию здоровья. Для них кроме справки от врача в гостиницах и отелях также потребуют отрицательный результат теста на коронавирус. Поэтому туристов, для которых единственный и надежный способ законно занять забронированный номер, сегодня достаточно.

Кроме того, сами средства размещения продолжают тестировать на COVID-19 персонал. Это одно из условий работы гостиниц, отелей, санаториев и здравниц в период пандемии.

- Все сотрудники отеля находятся на рабочих местах в масках. Новый персонал при приеме на работу обязательно проходит ПЦР-тестирование, чтобы не допустить распространения коронавируса и оградить об заражения остальных сотрудников и отдыхающих, - рассказал управляющий одного из отелей в Анапе Игорь Огурцов.

Чем полезны экспресс-тесты на COVID-19

Эталоном обнаружения коронавируса сегодня по-прежнему считается метод ПЦР. Основываясь на его результатах, выдаются справки о том, что вирус не обнаружен, и можно путешествовать и заселяться в отель. Однако этот самый результат приходиться ждать от 1 до 3 суток. К тому же все равно в большинстве случаев, чтобы пройти тестирование, необходимо ехать в клиники и больницы. А если результаты тестирования нужны быстро и для целой семьи?

Удобной и надежной альтернативой ПЦР в таких случаях может стать экспресс-тестирование. О том, что в России в оборот вводятся экспресс-тесты на COVID-19, которые позволяют без применения специального лабораторного медицинского оборудования определить наличие вируса в течение всего 15-20 минут, еще в ноябре 2020 года заявила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова. Сегодня такой метод диагностики новой коронавирусной инфекции становится все более популярным. Среди экспресс-тестов можно особо выделить группу так называемых антиген-тестов. Они способны обнаружить коронавирус уже с первого дня заболевания, в том числе у бессимптомных носителей, а значит помогают в десятки раз минимизировать распространение инфекции.

Умные «корейцы»

Особо отметим, что при выборе антиген-тестов, чтобы быть уверенными в их качестве, следует обратить внимание на то, разрешено ли их использование министерством здравоохранения РФ.

Такую рекомендацию минздрава России имеют экспресс-тесты корейского производителя SD Biosensor под названием Standart Q COVID-19 Ag, которые также признаны Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и пользуются спросом в мире. Согласно авторитетным зарубежным исследованиям, такие тесты могут определить, заражен ли человек коронавирусом, с точностью до 96%. Такие данные приводит биомедицинский журнал Yale, отмечая, что южно-корейский продукт фирмы SD Biosensor входит в перечень наиболее надежных тест-систем, демонстрируя высокую чувствительность и специфичность.

Кстати, производитель экспресс-тестов официально подтверждает, что они способны, в том числе, выявлять разные мутации вирусов, что особенно актуально на фоне распространения штаммов COVID-19.

Крупнейшим поставщиком экспресс-тестов крупнейшей биодиагностической компании SD Biosensor в России и странах СНГ является компания «Уайт Продакт».

Диагностика корейскими экспресс-тестами успешно прошла апробацию в коммерческом сегменте. Их применяют в таких известных и крупных компаниях как «РОСЭНЕРГОАТОМ», «Норильский никель», «Mail.ru Group», «Сургутнефтегаз». Также высоко оценили эти тесты и медицинский персонал ЦКБ Управления делами президента РФ, Российский футбольный союз, хоккейные клубы, Федерация РЕГБИ и многие другие.

Применяются эти тесты и на массовых мероприятиях. Так в конце июня компания «Уайт продакт» была медицинским партнером на крупном фестивале FOX ROCK FEST 2021. Где было организовано обязательное экспресс-тестирование на входе. Мероприятие посетило порядка 20 тысяч человек, из них 15 человек оказались с ковид-положительным статусом. Такие меры помогли с одной стороны провести крупный фестиваль, с другой – не допустить вспышки COVID-19. Также «Уайт продакт» стала партнером по эпидемиологической безопасности на крупной промышленной выставке INNOPROM 2021. Там впервые справки с ПЦР-тестированием были актуальны не трое суток с момента проведения анализа, а всего 24 часа. Благодаря собственной инфраструктуре мобильной диагностики «Уайт продакт» организовывал этот сервис ежедневно.

На данный момент экспресс-тесты можно приобрести в аптеках Москвы и Санкт-Петербурга, для жителей других городов они доступны на сайте поставщика, а также на маркетплейсах Goods.

Партнерский материал #коронавирус , #пандемия , #тест