Кубанские Новости
Общество

В 39 многоквартирных домах Краснодара в этом году завершили капитальный ремонт

В 39 многоквартирных домах Краснодара в этом году завершили капитальный ремонт
Фото: krd.ru
В многоэтажках меняют лифты, обновляют фасады, ремонтируют инженерные коммуникации и приводят в порядок кровлю.

О ходе работ в рамках региональной программы по капремонту во время еженедельного аппаратного совещания под председательством главы города Евгения Первышова рассказал генеральный директор некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Михаил Лысенко.

По его словам, проведение капитального ремонта в 2021 году запланировано в 241 многоквартирном доме на сумму более 1,3 млрд руб.

По итогам определены 10 организаций, которые выполняют капитальный ремонт.

В 39 многоквартирных домах работы уже выполнены:

в 24 многоэтажках привели в порядок кровлю;

в 7 многоквартирных домах капитально отремонтировали фасад;

в 4 — инженерные коммуникации: (электроснабжение, теплоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение);

в 4 домах замели лифтовое оборудование (11 лифтов).

Сейчас капитальный ремонт идет в 59 городских многоэтажках:

в 12 домах меняют лифты (42 лифта);

в 26 — ремонтируют кровлю;

в 13 домах обновляют фасад;

в 8 многоэтажках меняют инженерные коммуникации (теплоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение).

В этом году заключено четыре контракта на выполнение работ по замене 131 лифта в 37 домах. Подрядчиком определен ООО «Кахман лифт сервис» — это кубанский производитель, завод открыли в 2020 г. в Крымске.

Работы планируют завершить до конца 2021 года, рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

Фонд на счете регионального оператора формируется из взносов, которые платят жители многоквартирных домов Краснодара. С начала 2021 года собрали 173,8 млн руб. или 100,7% от запланированной суммы начислений (например, некоторые собственники вносят средства на несколько месяцев вперед).

Напомним, что региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в крае с 2013 г., она разделена на трехлетние периоды и рассчитана до 2043 г..

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Краснодарском крае капитально отремонтируют более 800 многоквартирных домов. Сегодня активно работают на 261 объекте в 36 городах и районах Кубани.

Сейчас специалисты обновляют крыши, инженерные коммуникации, фасады домов и меняют лифты. Параллельно готовят план на 2022 год. Собственникам помещений в 677 многоквартирных домах Фонд направили предложения по капитальному ремонту.