Кубанские Новости
Общество

В мэрии Краснодара рассказали о предоставлении земельных участков многодетным семьям

В мэрии Краснодара рассказали о предоставлении земельных участков многодетным семьям
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Администрация города предлагает создать информационный портал с информацией о свободных земельных участках.

– Хочется затронуть ряд вопросов. Первый – это предоставление участков многодетным семьям. Эти вопросы задавались и были адресованы президенту Российской Федерации. И последняя моя встреча с журналистами тоже вызывает живой интерес. Владимир Приходько из «Эксперт-Юг» тоже этот вопрос мне задал, – отметил мэр Краснодара Евгений Первышов в ходе еженедельной планерки в администрации города. – Ситуация следующая: мы выполняем все возможные мероприятия по предоставлению земельных участков. Все земельные участки, которые у нас были в наличии и подходили по виду разрешенного использования, многодетным семьям предоставлены. Ведется работа по обеспечению этих земельных участков необходимой инженерной инфраструктурой. В том числе строительство подъездных дорог тоже в планах, работа администрации в этой части должна идти.

Отдельно глава города отметил, что внесены изменения в законодательные акты края в этой части. Соответственно, очередники вправе претендовать на получение земельных участков в соседних муниципалитетах, где таковые имеются и предлагаются.

– Наверное, нам нужно будет разработать какой-то информационный портал в этой части с информацией, где такие земельные участки возможно получить в границах Краснодарского края, – сказал Евгений Первышов.

Директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов отметил, что соответствующая инициатива ранее была передана в Законодательное собрание Краснодарского края и региональную администрацию с целью внесения изменений в краевой закон «О предоставлении земельных участков семьям, имеющим трёх и более детей».

– Выходили с двумя предложениями: заменить норму предоставления земельных участков денежной компенсацией по аналогии с материнским капиталом либо внести изменения в закон в части возможности постановки на учет в очередь в других муниципальных образованиях людям, которые проживают в Краснодаре, – уточнил Илья Павлов. – В закон внесли изменения. Нашла свое отражение инициатива в части постановки на очередь в других муниципальных образованиях. На сегодняшний день многодетные семьи имеют право сняться с учета в Краснодаре и встать в очередь в другом муниципальном образовании, за исключением городов муниципального значения.

Однако сложилась такая практика, что многодетные семьи не видят количество людей, стоящих в очереди в других муниципальных образованиях.

– И у нас есть предложение в рамках вашего поручения обратиться в администрацию края и сделать единый информационный сервис, который будет отображать количество людей, стоящих в очереди в границах того или иного муниципального образования, чтобы многодетные семьи могли видеть для себя перспективу, где меньше очередь, где больше. И уже относительно этих цифр выбирать, куда вставать на учет, – пояснил директор департамента муниципальной собственности и городских земель. – Те, кто снимаются в очереди у нас, не понимают, где им лучше встать – близлежащий либо удаленный район, потому что у некоторых есть желание встать в границах района, максимально удаленного от Краснодара. Им это интересно, им это было бы удобно, но они не знают, где это можно сделать с наименьшим для них сопротивлением и уроном. Потому что они здесь стоят в очереди с одним номером, а там они встанут в самый конец очереди. И эту цифру надо понимать. Поэтому предложение такое: ходатайствовать в администрацию края о создании единого сервисного портала.

Глава Краснодара поддержал инициативу и поручил подготовить соответствующее обращение.