Кубанские Новости
Общество

Крематорий в Краснодаре построят в районе хутора Копанского

Крематорий в Краснодаре построят в районе хутора Копанского
Фото: seyminfo.ru
ЗСК приняло поправки в закон, предусматривающие возможность строительства крематориев в регионе в рамках государственно-частного

Кубанский парламент 14 июля в первом чтении принял изменения в закон «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае». Проект был внесен Гордумой Краснодара. Сессия ЗСК прошла под председательством спикера Юрия Бурлачко, в ее работе принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

- Мы изучали этот вопрос и видим значительное, кратное увеличение спроса на услуги крематория в Новороссийске. Должна быть предоставлена возможность выбора, альтернатива в вопросах захоронения, - цитирует Юрия Бурлачко пресс-служба администрации Краснодара.

Ранее кремацию могла проводить только специализированная муниципальная служба. С принятием поправок строительство крематориев станет возможным в рамках государственно-частного партнерства.

Аргументы в пользу таких изменений озвучил на пленарном заседании Евгений Первышов. Один из главных - нехватка земли для кладбищ.

- Кладбища в городах с ростом численности населения занимают огромные территории, сравнимые по площади с крупными населенными пунктами, попросту у нас не хватает земли, - отметил глава Краснодара. - Сейчас в краевом законе существует норма, что кремацию может проводить только специализированная, то есть муниципальная служба, в федеральном законе такой нормы нет. Таким образом, убрав это ограничение из краевого закона, Законодательное Собрание приведет нормативный акт в соответствие с федеральным законодательством и откроет новые возможности для государственно-частного партнерства в сфере ритуальных услуг. Причем не только для Краснодара, но и для всех муниципалитетов Кубани.

Мэр краевого центра добавил, что в свое время существовало несколько инвестпроектов по строительству крематория в Краснодаре, но они не были воплощены в жизнь. А такая услуга год от года пользуется все большим спросом горожан. В Ростове-на-Дону и Новороссийске такие учреждения есть.

Депутаты ЗСК поддержали предлагаемые изменения и приняли закон в первом чтении.

В настоящее время на территории Краснодара расположено 18 кладбищ, их общая площадь составляет более 600 гектаров. Ежегодно в городе регистрируется порядка 9–10 тысяч новых захоронений, на эти цели уходит примерно 5 гектаров муниципальной земли.

В 2018 году открыто новое кладбище в районе хутора Копанского и сейчас там ведутся захоронения. На его территории планируется построить крематорий.