Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Шаг до беды. Как уберечь ребенка от падения из окна

Шаг до беды. Как уберечь ребенка от падения из окна
Фото: pixabay.com
В России тысячи детей ежегодно гибнут при падении из окон. Чтобы не допустить беды, эксперты напоминают родителям об элементарны

С наступлением теплого времени года сводки происшествий становятся пугающе однообразными: почти каждый день где-то в стране выпадает из окна ребенок. Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Кемерово, Пензенская, Орловская, Курская области… Это далеко не полный список территорий, где произошли несчастные случаи только за последние две недели.

К сожалению, в «черном списке» и Краснодарский край:

  • 2 июля шестилетний мальчик выпал из окна пятого этажа в Краснодаре. От полученных травм он скончался на месте.

  • 27 июня трехлетний ребенок выпал из окна квартиры на втором этаже высотки, расположенной на улице Командорской в краевом центре. Его госпитализировали с многочисленными травмами.

  • 31 мая в Ейске из окна второго этажа многоквартирного дома выпал двухлетний ребенок. Он остался жив, но получил множественные тяжелые травмы.

  • 10 мая десятилетний мальчик госпитализирован после падения из окна второго этажа гостиницы в Краснодаре.

Причина всех несчастных случаев одна: родители отвлеклись, порой всего на несколько минут, а любопытный малыш отправился изучать мир, который очень хорошо виден из окна. Москитная сетка не защищает от падения, а является лишь иллюзией преграды. Если дело происходит на верхних этажах высоток, то шансов на спасение практически нет. Хотя нет ничего проще, чем поставить специальные ограничители или замки на окнах. Стоят они вполне демократично – от 300 рублей. Кстати, такие защитные устройства с 2016 года обязательно устанавливаются при строительстве всех детских учреждений – школ, детских садов, больниц. Почему родители игнорируют элементарные правила безопасности, остается загадкой.

– Следственный комитет тщательно проверяет каждое происшествие, связанное с падением детей из окон, – прокомментировала официальный представитель СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Трифанова. – Во всех случаях расследования обстоятельств гибели и травмирования детей следственными органами СК России устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему. Хочу напомнить, что для взрослых, беспечно относящихся к своим детям, законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность.

Причина всех несчастных случаев одна: родители отвлеклись, порой всего на несколько минут, а любопытный малыш отправился изучать мир, который очень хорошо виден из окна. Москитная сетка не защищает от падения, а является лишь иллюзией преграды.

Отмечает рост несчастных случаев, связанных с падением детей с высоты, и Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева. Происходит это в «сезон открытых окон».

– За последние годы количество пластиковых окон в наших домах увеличилось в разы. С одной стороны – это хорошо, новые окна – удобство и чистота. Но, с другой стороны, родители должны понимать ту опасность, которая в них кроется. Они открываются очень легко, а если снабжены москитной сеткой, то становятся еще более опасными для ребенка, так как подсознательно он воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на нее, и тогда случается непоправимое. Эти истории происходят в самых обычных семьях по недосмотру взрослых. Говорили по телефону, убирали в другой комнате, занимались своими делами… Этих минут бывает достаточно, – рассказала Татьяна Ковалева.

По словам детского омбудсмена, в связи с этим ею направлялись рекомендации в адрес глав муниципальных образований края о необходимости усилить профилактическую работу, а также активизировать проведение информационной кампании по недопущению выпадения детей из окон «Ребенок в комнате – закрой окно!». На официальном сайте уполномоченного размещены советы родителям, как защитить ребенка от падения из окна. Надеемся, что многим они помогут избежать беды.

7 простых правил, которые помогут избежать трагедии:

  1. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

  2. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Только вертикальное проветривание!

  3. Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений.

  4. Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям, не держите ребенка за одежду.

  5. Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.

  6. Защитите окна, вставив страховые оконные решетки. Они могут быть сплошными (как против взломов и краж), так и половинными, закрывающими нижнюю часть окна, наиболее опасную для падений).

  7. Если у вас пока нет возможности установить фиксирующее или страховое оборудование, вы можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.