Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре откроют летние кафе на парковочных местах

В Краснодаре откроют летние кафе на парковочных местах
Фото: pixabay.com
Возможностью задействовать паркоместа для оборудования «летников» решили воспользоваться владельцы шести кафе.

Парклеты на прилегающих к предприятиям общественного питания парковочных местах откроют по ул. Красноармейской уже в августе.

Как рассказала заместитель начальника управления торговли и бытового обслуживания населения Марина Гречкина, парклеты появятся после того, как их внесут в схему размещения нестационарных торговых объектов города и издадут соответствующее постановление. Еще некоторое время понадобится предпринимателям для того, чтобы обустроить «летники».

— Мы получили шесть заявлений на размещение парклетов по улице Красноармейской. После рассмотрения этих заявлений, в случае положительного решения, будет издано постановление администрации города, и мы добавим эти объекты в схему размещения НТО.

С предпринимателями будут заключены соответствующие договоры — это и будет разрешительным документом для того, чтобы владельцы объектов питания смогли оборудовать свои парклеты. Эти «точки» как и другие летние кафе, смогут работать до конца ноября. При этом на будущий год предприниматели, создавшие парклеты этим летом, смогут возобновить их работу с 1 марта.

Как рассказала главный архитектор города Наталья Машталир, парклеты — локальные общественные зоны на деревянной платформе, которые являются продолжением тротуара вблизи кафе или ресторана. На них можно устанавливать скамейки, обустраивать клумбы, расставлять столики летних кафе.

В Краснодаре такая форма летних кафе организуется для того, чтобы улицы становились комфортнее и привлекательнее для пешеходов, а частный бизнес имел возможность получать дополнительное развитие.

Эскизные проекты парклетов утверждены департаментом архитектуры и градостроительства. Они разработаны с помощью сотрудников департамента, в соответствии с рекомендациями, которые применяются к внешнему виду объектов, расположенных в историческом центре города.

Департамент архитектуры и градостроительства разработал методические рекомендации, которые могут получить все предприниматели, желающие установить парклеты. Подать документы на согласование различных преобразований можно по электронной почте. Чтобы заявка и приложенный к ней эскизный проект были составлены грамотно, с начала этого года работает отдельный сайт metodkrd.ru. На странице представлены примеры заявлений для согласования архитектурных решений.

Ранее сообщалось, что в Новороссийске из-за коронавируса отменили празднование Дня ВМФ. 25 июля в городе-герое не будет парада кораблей, выставки военной техники и салюта.

Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Новороссийска, в городе-герое в День военно-морского флота - 25 июля - отменили праздничные мероприятия. Не будет традиционного прохода в бухте кораблей и катеров, выставки военной техники и салюта, за которыми обычно наблюдает большое количество жителей и гостей Новороссийска. Связано это с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе.