Кубанские Новости
Общество

В детских садах Кубани появятся центры помощи родителям

В детских садах Кубани появятся центры помощи родителям
Фото: https://minobr.krasnodar.ru
На реализацию этого проекта образовательные организации получат федеральные гранты.

Четыре дошкольные образовательные организации Краснодарского края стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета в рамках реализации проектов, обеспечивающих создание инфраструктуры центров (служб) помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет.

Принимались заявки на реализацию проектов по трём направлениям. Один из критериев отбора – возможность трансляции и тиражирования проекта и его результатов.

Детский сад № 86 города Сочи получит грант в направлении «Формирование модели сетевого взаимодействия оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста с опорой на вовлечение негосударственного сектора, волонтеров и родителей посредством современных информационных сервисов и мобильных служб».

Детский сад № 4 города Новороссийска и детский сад № 17 Выселковского района – в направлении «Модель распространения лучших педагогических практик для оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста без взимания платы с использованием дистанционных технологий».

Детский сад № 34 города Геленджика – в направлении «Методическое обеспечение работы консультационного центра по оказанию методической. психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы с родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов»).

Общая сумма федерального гранта составила более 2,5 млн. рублей, уточнили в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что итоги краевого конкурса на соискание стипендий для талантливой молодежи подвели в Краснодаре. Около 110 студентов вузов и филиалов Кубани в 2021-2022 учебном году будут получать выплату из краевого бюджета.

Стипендии молодежи, добившейся выдающихся результатов в творческой, научной и учебной деятельности, присуждаются ежегодно в соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края. Они выплачиваются ежемесячно в размере 3900 рублей. Всего на конкурс в этом году поступило 238 пакетов документов студентов из 15 вузов и филиалов.