Кубанские Новости
Общество

Депутаты хотят простить жителям Кубани банковские долги

Депутаты хотят простить жителям Кубани банковские долги
Фото: pixels.com
Касается это пострадавших в ЧС или в техногенных катастрофах.

Законопроект уже подготовлен депутатами Госдумы от «Единой России». Речь в нем идет о внесении поправок в ряд законов, которые позволят провести реструктуризацию кредитной задолженности гражданам для восстановления их платежеспособности.

«На сегодня многие жители Краснодарского края и Крыма в результате наводнения потеряли единственное жилье и находящееся в нем имущество: бытовую технику, мебель, личные вещи. У многих недвижимость была приобретена в ипотеку. Оплата кредитных обязательств для них на сегодня является непосильной ношей», — так считает автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко.

По ее словам, которые цитируют «Известия», практика пересмотра обязательств и прощения долгов использовалась банками при рассмотрении обращений людей, попавших в различные ЧС.

«Сегодня реструктуризация — лотерея, поскольку полностью зависит от воли банка. ЧС объективное обстоятельство, как и потеря работы, и люди должны быть защищены в этой ситуации законодательно. Для кого-то, важно снизить размер ежемесячного платежа по кредиту с пролонгацией срока кредитования, а кому-то, к примеру, потерявшему жилье, приобретенное в ипотеку, и не имеющему высоких доходов, возможно и потребуется прощение долга. В связи с этим, мы и предлагаем ЦБ РФ определить условия и порядок реструктуризации таких кредитов», — уточнила Костенко.

Напомним, ранее Центробанк призвал пострадавшим при наводнениях на Кубани и в Крыму реструктурировать кредиты. ЦБ направил кредитным и микрофинансовым организациям письмо, в котором просит их поддержать людей, пострадавших при наводнениях в Крыму и Краснодарском крае. Организациям предлагается реструктурировать кредиты и ипотеки, а в особых случаях даже полностью списывать долги.