Кубанские Новости
Общество

Назван способ не ошибиться при проверке антител к COVID-19

Назван способ не ошибиться при проверке антител к COVID-19
Фото: pixels.com
Разные тесты показывают разные результаты.

Специалисты медицинских лабораторий рассказали, как избежать ошибок при сдаче тестов на антитела к коронавирусу, пишет «Лента.ру».

Главное, что надо делать, чтобы получить корректные данные о динамике количества антител к коронавирусу - сдавать количественный тест в одних и тех же лабораториях, используя одинаковые тест-системы. Такие тесты показывают концентрацию антител, позволяют оценить изменение их уровня в крови и выяснить, есть ли у человека антитела к коронавирусу в целом.

На сегодняшний день в России существует 150 тестов на антитела к коронавирусу. Все они отличаются друг от друга чувствительностью, антигенами и возможностью количественной и качественной оценки уровня антител.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что у опасных мутаций коронавируса появились новые условия для появления. Ученые пришли к выводу о том, что без вакцинации вероятность того, что в мире появится более двух новых штаммов вируса в год составляет около 60%. Поэтому только вакцинация поможет снизить количество заболевших и предотвратить новые волны смертельно опасной болезни.