Кубанские Новости
Общество

В Казахстане запустили лотерею среди вакцинированных от ковида

В Казахстане запустили лотерею среди вакцинированных от ковида
Фото: baq.kz
Казахстан, как и многие страны постсоветского пространства, столкнулся с проблемой вакцинация населения от коронавируса.

Многие граждане отказываются от вакцинации, что не позволяет остановить эпидемию и вернуться к прежней жизни. Власти в Казахстане отказались от идеи обязательной вакцинации, и реализуют специальную программу стимулирования. Например, лотерею среди вакцинированных о которой сообщает новостной портал «BAQ».

В рамках такой программы стимулирования прививок в одном из торговых центров города Атырау в течение двух месяцев можно будет сделать прививку от коронавируса, при этом каждый привившийся сможет участвовать в лотерее, главный приз в которой — это 1 миллион тенге. Все, что необходимо будет сделать, это на месте заполнить соответствующую анкету, а также сделать прививку в торговом центре.

Программы стимулирования населения вакцинироваться от коронавируса действуют и в других странах мира. В частности, в Америке было уже проведено несколько лотереи, в рамках которых разыгрывали главный приз в 1 миллион долларов. По мнению местных специалистов-эпидемиологов, такие лотереи подталкивают сомневающихся всё же вакцинироваться, что позволяет им не только защитить свою жизнь, но и способствует выработке коллективного иммунитета, который необходим для остановки эпидемии коронавируса.

На сегодняшний день программа вакцинирования населения в Казахстане идет крайне медленно, в общей сложности было сделано 5 миллионов инъекций, первую дозу получило 17% населения, при этом полностью вакцинировано лишь 10% населения. Низкие цифры вакцинации населения объясняются как отсутствием качественных вакцин, так и нежеланием населения прививаться малоизученными вакцинами. Эксперт отмечает, если и далее темпы вакцинация населения кардинально не вырастут, в скором времени Казахстан может столкнуться с крайне опасным индийским штаммом ковида, который распространяется в настоящее время в Европе и в Америке.

Казахстану необходимо в короткие сроки ускорить темпы вакцинации населения, доведя этот параметр с нынешних 10% до как минимум 60% населения. Добиться подобного можно исключительно комплексными мерами, в том числе проводя такие лотереи, материально заинтересовывая людей вакцинироваться и разыгрывая хорошие денежные призы.