Кубанские Новости
Общество

Стали известны самые востребованные на Кубани профессии

Стали известны самые востребованные на Кубани профессии
Фото: pixabay.com
Соответствующее исследование провели аналитики крупного рекрутингового портала.

Самыми востребованными в Краснодарском крае летом стали специалисты в области продаж (33% от общего числа вакансий в регионе), строительства и недвижимости (13%), рабочие (10%), административный персонал (9%) и профессионалы в области гостинично-ресторанного бизнеса (9%), сообщает пресс-служба рекрутингового портала hh.ru Юг.

Как отмечают аналитики сайта, на рынке труда Кубани зафиксирован дефицит кадров. По итогам июня увеличение числа вакансий по отношению к маю не зафиксировано, при этом, в сравнении с июнем 2020 года имеет место 100%-ый рост числа предложений. Что касается соискателей, то их активность снизилась на 4% к маю, и на 3% в отношении прошлого года. Сегодня за одно предложение о работе на рынке труда Краснодарского края претендует до 4-х кандидатов, что говорит об умеренном уровне конкуренции в пользу соискателя. Интересно, что в прошлом году в это же время за одну вакансию конкурировали до 8 человек.

- Такая ситуация с конкуренцией подтверждает, что у тех, кто задумался о поиске или смене места трудоустройства летом – больше шансов найти подходящую работу. Работодатели достаточно активны, а соискателей на рынке труда меньше, - отмечает Алена Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг. - Оживление на рынке труда придется на осень, к старту бизнес-сезона.

Рост вакансий по отношению к маю зафиксирован в сфере добычи сырья (18%), административного персонала (11%), транспорта и логистики (11%), закупок (10%) и производства (8%).