Кубанские Новости
Общество

Отделение для реабилитации переболевших COVID-19 открыли в больнице Сочи

Отделение для реабилитации переболевших COVID-19 открыли в больнице Сочи
Фото: gb8sochi.ru
Реабилитацию в городской больнице №8 в Красной поляне можно пройти бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Как сообщает пресс-служба администрации Сочи на своей официальной странице в соцсети, переболевшие COVID-19 могут пройти реабилитацию в городской больнице №8 в Красной Поляне бесплатно - в рамках обязательного медицинского страхования.

Уточняется, что реабилитация в отделении для перенесших коронавирус направлена на улучшение тех функций организма, которые пострадали от заболевания, например, вентиляции и кровообращения легких, дренажной функции бронхов, ускорение процессов рассасывания зон воспаления, профилактику возникновения ателектазов, спаечного процесса, повышение выносливости пациентов, коррекцию общей и мышечной слабости, преодолению стресса, беспокойства, депрессии, нормализацию сна.

Пациентам назначается лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и применяются ингаляции. Также обязательны прогулки на свежем воздухе. В рамках программы реабилитации используется физиотерапия, лазерная терапия, магнитотерапия, СМТ-терапия. Часто применяется электрофорез, массаж области грудной клетки и мануальная терапия.

Для занятий по ЛФК оборудовали во внутреннем дворике больницы летнюю площадку. Занятия на чистом и по словам пациентов «вкусном» воздухе, в условиях несколько пониженного атмосферного давления - улучшают все составляющие функции дыхания.