Кубанские Новости
Общество

Возможное опьянение у российских водителей предложили проверять дистанционно

Возможное опьянение у российских водителей предложили проверять дистанционно
Фото: pixels.com
Содержание алкоголя в выдохе, пульс, температуру у водителей такси, автобусов и грузовиков захотели узнавать с помощью телемедиц

Сейчас водители должны посещать медкабинет в начале и конце рабочего дня, система телемедицины поможет исключить практику проведения процедуры «на бумаге». Ведь в большинстве случаев осмотр как таковой не проводится, водители просто получают путевые листы со штампом врача, которые надо предъявлять сотрудникам ГИБДД.

Но можно все необходимые параметры проверять через специальный терминал. Процедура займет около трех минут. Сведения будут направлены медработнику, который примет решение о допуске водителя на линию. Это, как считают в Минэкономики, позволит сократить смертность в ДТП на 20 процентов.

Некоторые компании, например, «Мострансавто» уже тестировали телемедицину. Количество водителей, не допущенных за руль, выросло с 1 до 20 процентов. «Мосгортранс» также начал проводить дистанционные осмотры в рамках пилотного проекта, в месяц происходит около 50 тысяч таких процедур. В начале эксперимента проверку не смогли пройти более 10 процентов водителей.

Как пишет «Лента.ру», Минздрав России направил в правительство соответствующий законопроект, который уже обсудили в Общественной палате. Правда, пока не ясно, кто будет финансировать нововведение.