Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре пересчитают деревья

В Краснодаре пересчитают деревья
Фото: pixabay.com
В краевой столице стартовала инвентаризация зеленых насаждений.

На первом этапе посчитают все деревья на 34 улицах и в границах 196 зеленых зон, находящихся в ведении МКУ «Центр озеленения и экологии», определены их местоположение, порода, возраст и текущее состояние. Муниципальный контракт уже заключен.

На сегодняшний день уже обследовано 487 га, что составляет 68% от запланированного объема работ.

Итоговую базу данных подрядчик должен предоставить до 5 декабря. В следующем году инвентаризацию на территории города планируют продолжить.

— Важно, чтобы база данных о зеленых насаждениях на территории Краснодара была оперативной и живой, каждое вырубленное дерево из нее исчезало, а посаженное — появлялось, — рассказала председатель общественного совета по озеленению Елена Шувалова.

Результаты инвентаризации планируют сделать частью геоинформационной системы, данные которой можно будет соотнести с генпланом и правилами землепользования и застройки.

Также общественники предлагают создать еще одну открытую базу данных. В ней будут отражены все порубочные билеты и акты обследования для контроля работы подрядчиков в части вырубки и ухода за деревьями, сообщает пресс-служба городской администрации.