Кубанские Новости
Общество

За мутациями коронавируса можно следить быстрее

За мутациями коронавируса можно следить быстрее
Фото: pixels.com
Недорогой и эффективный метод разработали российские ученые.

Специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора предложили быстрый и недорогой метод контроля за мутациями коронавируса, который может стать альтернативой более сложной процедуре полной расшифровки генома, сообщают «Известия».

С использованием подготовленного набора праймеров ученые проанализировали геномные последовательности у 579 инфицированных коронавирусом жителей Москвы и области с февраля по июнь 2021 года. Пробы участников были взяты с помощью мазков из носоглотки и с их согласия доставлены в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Результаты анализа показали, что уже в конце мая распространенность штамма «дельта» в столичном регионе по предварительным оценкам достигла 60-70%, что совпадает с официальными данными, опубликованными руководством города в июне.

Исследования показали, как начиная с апреля вирусы с мутациями, характерными для «южноафриканского» и «бразильского» штаммов, были вытеснены вирусами, типичными для штамма «дельта». Таким образом ученым удалось подтвердить, что небольшого набора праймеров и последующей расшифровки соответствующих им генов достаточно, чтобы обнаружить практически все значимые мутации в S-белке.

«Кубанские новости» ранее сообщали, что в ВОЗ раскрыли способ остановки пандемии коронавируса. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал, что побороть пандемию поможет вакцинация 70 процентов населения каждой страны к середине следующего года.