Кубанские Новости
Общество

Российские школы переплачивают за интернет

Российские школы переплачивают за интернет
Фото: pixels.com
Результаты своего мониторинга исследователи назвали возмутительными.

Почти треть российских школ переплачивает за интернет. Об этом говорится в исследовании ОНФ.

Мониторинг качества интернет-услуг почти в 2,7 тыс. образовательных учреждений из 73 регионов Общероссийский народный фронт провел в сентябре 2020 года, пишут «Известия». Результаты оказались возмутительными. Выяснилось, что 22% школ платят за интернет вдвое больше средней цены по России, а 6% — расходуют втрое больше средств.

«Таким образом, около трети образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования, находятся в неравном положении по отношению к другим подобным организациям. Это связано с тем, что они вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети Интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью», — заявила сопредседатель ОНФ Елена Шмелева.

Для исправления ситуации предлагается провести мониторинг стоимости услуг провайдеров по обеспечению доступа общеобразовательных организаций к интернету, определить причины существенного превышения стоимости услуг над средним значением по стране. А также рассмотреть вопрос о разработке механизма по определению и фиксации единого для всех школ тарифа на оплату услуг провайдера по обеспечению доступа к интернету.

Кроме того, необходимо принять единый для всех регионов РФ стандарт качества предоставляемого общеобразовательным организациям соединения.