Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Анна Минькова посетила пункты вакцинации от коронавируса в Краснодаре

28 июля Анна Минькова пообщалась с медиками, волонтерами и пришедшими на прививку краснодарцами.

Первой точкой рабочей поездки стал крупнейший в крае мобильный пункт вакцинации, расположенный в ТРЦ «Галерея». Он работает с 12 июля с 10.00 до 21.00 без выходных. Здесь трудятся 10 врачей и столько же медсестер. Волонтеры из числа студентов Кубанского государственного медуниверситета и Краснодарского медколледжа помогают, пришедшим на вакцинацию оформлять необходимые документы.

Ответственная за работу этого пункта главврач краснодарской поликлиники №4 Татьяна Диденко рассказала Анне Миньковой, что большинство жителей приходят по самообращению. В пункте можно получить как первый компонент, так и второй – делать прививки в одном месте необязательно. Перед вакцинацией обязателен осмотр пациентов. Медики используют пульсоксиметры, бесконтактные термометры и тонометры.

– Мы открыли в центре Краснодара крупный пункт вакцинации, чтобы снизить нагрузку с других пунктов. В первые дни здесь прививались до 1 тысячи человек, сейчас мы видим снижение. Это связано с тем, что уже вакцинировались работники сфер, попавших под действие постановления главного санитарного врача региона, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор отметила, что Кубань является лидером в стране по темпам вакцинации в России.

– Я хочу поблагодарить жителей, которые уже привились. Сегодня наша задача – убедить людей, которые еще не приняли решение, – добавила Анна Минькова.

Замглавы региона отметила, что сегодня на службу скорой помощи в крупных городах Кубани легли большие нагрузки по госпитализациям. Болезнь развивается стремительно, возраст пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции снизился.

Самая сложная ситуация складывается в Краснодаре. В кубанской столице развернули еще один, 26-й ковидный госпиталь – часть коек в краевом госпитале для ветеранов войн отдали под лечение COVID-19. Сейчас в регионе свободно около 20% ковидного коечного фонда.

– Если заболеваемость будет нарастать, нам придется открывать новые ковидные госпитали, а это значит, что больницы не смогут проводить плановую госпитализацию, диспансеризацию и профосмотры, – подчеркнула Анна Минькова.

Вице-губернатор отметила, что нужно наращивать вакцинация, чтобы не доводить до этого.

– Мы привили порядка 1,5 миллионов человек, но теперь в связи с новыми опасными штаммами перед нами стоит задача привить 80% взрослого населения, чтобы достичь коллективного иммунитета, – заключила Минькова.

Напомним, на Кубани работает 332 пункта вакцинации, из них 99 мобильных. В Краснодаре действует 60 пунктов на базе медорганизаций, из них 7 мобильных, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В регионе запустили первый в России автоматический чат-бот, который информирует о наличии вакцины от коронавируса и примерных очередях в прививочных пунктах.

Чат-бот «Вакцина здесь!», который начал работу в Telegram, сможет ответить на самые распространенные вопросы о работе пунктов вакцинации от COVID-19. Он прост в использовании и содержит информацию обо всех местах, где можно привиться от коронавируса, во всех городах и районах Краснодарского края. Данные постоянно обновляются.