Кубанские Новости
Общество

13 поликлиник и амбулаторий Кубани получат современные рентгеновские системы

13 поликлиник и амбулаторий Кубани получат современные рентгеновские системы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В рамках краевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в этом году закуплено оборудование для диагностики за

Системы уже поступили в Белоглинскую, Белореченскую, Красноармейскую, Апшеронскую и Успенскую центральные районные больницы, городскую поликлинику №2 Сочи.

Так, в Успенском районе обследование с помощью нового оборудования прошли около 1 тысячи пациентов. Рентгеновскую систему установили взамен флюорографа, который проработал 15 лет и вышел из строя.

– Новый стационарный флюорограф – малодозовый, цифровой, с рентгенозащитной кабиной. В систему входят два полностью оснащенных рабочих места для врача и медсестры-лаборанта, – сообщил главный врач Успенской ЦРБ Карен Григорьев.

Он отметил, что благодаря новому аппарату уменьшилась лучевая нагрузка на персонал, упростился прием пациентов. Кроме того, выросло число исследований для раннего выявления патологии легких, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, в течение 2021 года в Краснодарском крае планируют открыть семь фельдшерско-акушерских пунктов - в Кореновском, Мостовском, Лабинским, Брюховецком, Кущевском районе и два – в Анапе.