Кубанские Новости
Общество

Главврач краевой больницы №2 и его заместители прошли полный курс вакцинации от COVID-19

Главврач краевой больницы №2 и его заместители прошли полный курс вакцинации от COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вторую прививку от коронавируса сделали главный врач медучреждения Сергей Габриэль и его заместители.

Руководство краевой больницы №2 прошло 30 июля полный курс вакцинации от COVID-19.

– Мы не можем точно знать, насколько тяжело будет протекать заболевание в случае инфицирования. Вакцинация – самый надежный способ если не предотвратить болезнь, то хотя бы перенести ее с минимальными последствиями, – сказал Сергей Габриэль после процедуры, прошедшей в стенах краевой клинической больницы №2 Краснодара.

С 17 апреля 2020 года в этой клинике развернули ковидный госпиталь. В сравнении с прошлым годом выросло число пациентов, нуждающихся в дыхательной поддержке с помощью искусственной вентиляции легких. Сейчас таких пациентов в больнице сорок, из них 11 – младше 40 лет.

ККБ №2 – одно из крупнейших медучреждений Кубани, оснащенное самым современным оборудованием. Весной 2021 года больницу дооснастили аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) – сейчас их 3. Всего в крае таких аппаратов 11. С их помощью удается спасать пациентов в критическом состоянии.

На 30 июля в реанимациях ковидных госпиталей края находятся более 300 человек, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.