Кубанские Новости
Общество

Останки 27 красноармейцев обнаружили участники поисковой экспедиции «Битва за Кавказ» на Кубани

Останки 27 красноармейцев обнаружили участники поисковой экспедиции «Битва за Кавказ» на Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Крымском районе завершилась пятидневная межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ».

За пять дней экспедиции были проведены масштабные работы в горах и на равнине неподалеку от села Кеслерово Крымского района. Были обнаружены останки 27 советских солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны. Ранее в этих же местах новороссийскими поисковиками по записке в смертном медальоне был идентифицирован красноармеец - санитар Василий Орешников. Это позволит продолжить архивную работу по установлению имен, обнаруженных солдат, воевавших в 1279 стрелковом полку 389 стрелковой дивизии.

Члены экспедиции определили перспективные территории для проведения дальнейших поисков неизвестных воинских захоронений, в том числе в 2022 году.

Экспедицию «Битва за Кавказ» провели в рамках проекта «Нам доверена память. Судьба солдата», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Участие в ней приняли более 90 человек, представляющих 19 организаций из семи регионов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.