Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 260 случаев заражения COVID-19

За сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 260 случаев заражения COVID-19
Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе – 59837.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заболевших выявили в 30 городах и районах Кубани.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов от 2 до 95 лет. Среди них 67 мужчин и 193 женщины.

В Сочи выявили 46 случаев, в Белореченском районе – 18, в Анапе – 17, в Армавире и Темрюкском районе – по 16, в Краснодаре – 15. По 14 заболевших в Новороссийске и Отрадненском районе, по 11 – в Геленджике и Крыловском районе, по 10 – в Кореновском, Красноармейском и Успенском. Восемь положительных результатов в Павловском районе, семь – в Калининском, шесть – в Славянском.

По пять новых пациентов в Ленинградском и Северском районах. По четыре – в Курганинском и Новокубанском. По два человека выявили в Абинском, Каневском и Новопокровском районах. По одному – в Туапсинском, Брюховецком, Кавказском, Кущевском, Тимашевском, Крымском и Мостовском.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе – 59837. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1052,7. Уже выздоровели 47357 жителей. Скончались – 4300. Сегодня в стационарах проходят лечение 3103 пациента с коронавирусной инфекцией, на дому – 5077.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 98 человек, еще семь – на экстракорпоральной мембранной оксигенации.

В медицинские организации Краснодарского края с подозрением на коронавирус обратились 295794 жителя. В лабораториях региона провели 3880602 исследования.

Инфекционист рассказал, как защититься от постковидного синдрома.

По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, анализ ситуации показывает, что те, кто сделал прививку от коронавирусной инфекции, не попадают в реабилитационные центры, даже если заразились после вакцинации.

— То есть вакцина, по предварительным научным данным, которые есть, спасает от постковидного синдрома, — отметил Евгений Тимаков.

Ранее главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что вероятность заразиться коронавирусом после введения первого компонента вакцины существует, так как стойкий иммунитет еще не сформировался.

— Он развивается через 14 дней после введения первой прививки. Мы не можем считать пациента вакцинированным после нее, — сказал врач.

По его словам, 90% привитых пациентов, которые попали в больницу в Коммунарке, получили только первый компонент.

Напомним, в Краснодарском крае работает 332 пункта вакцинации, из них 99 мобильных. В Краснодаре действует 60 пунктов на базе медицинских организаций, из них семь мобильных.

На Кубань поставлено уже более 1,6 млн доз вакцины. В числе получаемых — «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Большая часть выездных пунктов вакцинации расположена в Сочи, Анапе, Новороссийске и Геленджике. Они работают в торговых, офисных центрах, торгово-развлекательных комплексах.