Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Что надо есть и пить, если не выспался этой ночью

Что надо есть и пить, если не выспался этой ночью
Проснуться поможет не только кофе
Фото: pexels.com
Специалисты назвали продукты, которые помогут побороть сонливость в течение рабочего дня.

Полноценный отдых играет решающую роль в жизни. Но что делать, если этой ночью было не до сна? Попробуйте подбросить в топку организма продукты, которые дадут вам необходимый заряд энергии до тех пор, пока появится возможность добраться до любимой подушки.

7 рекомендуемых диетологами продуктов от дневной сонливости

  1. Вода. Лучшее средство от сна. Вода необходима для мозга, кожи, сердца и всего организма. Носите с собой бутылку с водой, чтобы ее было легко выпить, когда клонит в сон.

  2. Кофе и чай. Нет ничего плохого в умеренной дозе кофеина, если хочется спать. Тем более что употребление кофе и чая приносит впечатляющую пользу для здоровья, от улучшения работы сердца, до борьбы с раком и инсультом.

  3. Орехи и семена. Отличный выбор для поддержания энергии во время дневного затишья. Они богаты полезными жирами, белками и клетчаткой, которые необходимы вам, чтобы взбодриться.

  4. Клетчатка. Фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые содержат волокна, которые помогут поддерживать стабильный уровень сахара в крови в течение дня. Благодаря этому удастся избежать упадка энергии.

  5. Яйца. Это энергетическая бомба, которая помогает взбодриться в сонные дни. Они богаты белком, являются отличным источником витамина B12, который помогает клеткам усваивать энергию.

  6. Продукты, богатые кальцием. Молочные продукты, соевые бобы, сардины и листовая зелень, являются достойным выбором, когда нужен заряд энергии. Они не только богаты белком, чтобы вы взбодрились прямо сейчас.

  7. Продукты, богатые железом. Недостаток железа может привести к общей усталости и даже к анемии. Чтобы регулярно получать заряд энергии, обязательно включайте в рацион продукты, богатые железом, такие как шпинат, капуста, красное мясо и моллюски.