Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае начал свою работу Дипломатический лагерь DIPCAMP

В Краснодарском крае начал свою работу Дипломатический лагерь DIPCAMP
Дипломатический лагерь DIPCAMP для молодежи проводится в Темрюкском районе Краснодарского края, его реализацию информационно осв

Но что же такое «публичная дипломатия»? Это неофициальная деятельность физических и юридических лиц, некоммерческих организаций, различных институтов, которые могут способствовать налаживанию сотрудничества между народами. Публичная дипломатия, общение на разных языках, навык межкультурной коммуникации, дипломатические нормы и правила поведения – именно в таком векторе построена программа DIPCAMP.

Формат летнего лагеря отлично подходит для того, чтобы познакомить приехавших иностранных молодежных лидеров с многообразием культур России, практиковать русский язык в неформальной обстановке с активистами проекта «Волонтеры русского языка», попробовать себя в роли общественного дипломата. В дополнение – творчество, спорт, русская кухня, казачья культура и совместный отдых на берегу Черного моря (спортивно-гостиничный комплекс «Уют Тамани»).

На сегодняшний день уже получен позитивный опыт проведения первого потока, в числе участников которого более 20 иностранных лидеров из Турции, представляющие Молодежный департамент муниципалитета Анталия, молодежные организации и ведущие турецкие ВУЗы. Турецкая молодежь не только проходит обучение основам цифровой дипломатии, но и занимается фото- и видеосъемкой, ведет свои блоги, на практике использует современные информационно-коммуникационные технологии для реализации самых креативных идей.

Дипломатический лагерь DIPCAMP, находящийся на Кубани, на побережье Черного моря, готов стать российской дипломатической площадкой, объединяющей молодежь самых разных культур.