Кубанские Новости
Общество

Ростовский ЖК Суворовский стал самым спортивным районом России

Ростовский ЖК Суворовский стал самым спортивным районом России
Фото: «ВКБ-Новостройки»
Победителем двух номинаций всероссийского конкурса ТОП ЖК стал жилой район Суворовский в Ростове-на-Дону.

Федеральный конкурс ТОП ЖК проводят третий год, организаторами выступает Национальное объединение застройщиков жилья и профильные комитеты ТПП РФ и РСПП. При оценке жилых комплексов руководствуются Стандартом комплексного развития территорий, который разработали Минстрой России и ДОМ.РФ. Оценивают претендентов ведущие эксперты строительной отрасли и главы профильных союзов и ведомств.

Ростовский жилой район стал первым в номинации «Лучшие условия для спорта» и третьим в номинации «Вклад застройщика в благоустройство общественной зеленой зоны», награды представители компании-застройщика «ВКБ-Новостройки» получили из рук министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

Победа в столь престижном конкурсе не стала неожиданностью, Суворовский во всех отношениях – уникальный район с горным рельефом, чистым воздухом и большими возможностями для занятий спортом. На территории района работает спортивный комплекс «Суворов», в котором проходят тренировки по футболу и боевым искусствам. Кроме того, каждый год в районе проходит несколько крупных соревнований по велоспорту и гонкам с препятствиями, что возможно благодаря созданию шестикилометровой специализированной велобеговой трассы. Такой трассы с горным рельефом нет ни в одном населенном пункте юга России. Широко известен и манеж с рукоходом «Альпы», предназначенный для тренировок по гонкам с препятствиями. Также в Суворовском большие возможности для детского велоспорта, фитнеса и шахмат.

Застройщик не только создал на территории комплекса настоящий спортивный кластер, но и сохранил природные очаги. Начали с работ по благоустройству парка имени 70-летия Победы в ВОВ, который потом выиграл в конкурсе и получил финансирование для претворения в жизнь обновленного проекта. В настоящее время в этом парке идут полноценные работы по благоустройству. Немногим позднее настал черед обновления заросшей и заиленной природной балки Чадр и превращения ее в зону культурного и экологичного досуга, с набережной и несколькими искусственными озерами.

«ВКБ-Новостройки» продолжает спортивное развитие жилого района, в будущем там появится несколько крупных объектов. Это физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, многофункциональный спортивный манеж, муниципальная спортивная школа, а также BMX памп-трек. Несомненно, Суворовский завоюет еще не одну награду в федеральных конкурсах.

Примечательно, что в этом году «ВКБ-Новостройки» стал единственной компанией с Юга, остальные призовые места разобрали преимущественно застройщики из Сибири и Подмосковья. Всего же на летнюю сессию конкурса поступило более 700 заявок, из которых допустили к оценке 362 проекта. Участниками конкурса стали застройщики из 50 российских регионов.