Кубанские Новости
Общество

Цикл мероприятий по развитию системы непрерывного казачьего образования стартовал на Кубани

Проект реализуют при поддержке краевого департамента по делам казачества, Кубанского казачьего войска, а также министерства обра

Цикл мероприятий стартовал 6 августа в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского с участием вице-губернатора, атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова.

Он отметил, что подобный масштабный проект стартует впервые во всех казачьих школ в классах казачьей направленности и кадетских корпусах.

– Казачество, духовенство и региональная система образования будут работать совместно, потому что речь идет о будущем наших детей. Активную роль будут выполнять также казаки-наставники и более чем 107 тысяч членов Союза казачьей молодежи Кубани, – отметил на открытии Александр Власов.

Вице-губернатор выразил уверенность, что результаты проекта будут полезны для представителей других епархий, и востребованы у коллег из реестровых войск различных регионов страны.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория также будут проведены шесть зональных совещаний.

В их работе примут участие представители духовенства Кубани, районные казачьи общества, казаки-наставники, представители управлений образования. После разработки и согласования совместных планов по воспитательной работе полученный опыт далее будет передаваться по всем образовательным организациям с региональным статусом «казачья».

В краевом департаменте по делам казачества сообщили, что благодаря конструктивному межведомственному взаимодействию на Кубани планируется выполнить ключевые положения стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, утвержденной Президентом, пресс-служба краевой администрации.