Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре предупредили о риске инфаркта и инсульта после коронавируса

В Роспотребнадзоре предупредили о риске инфаркта и инсульта после коронавируса
Фото: Юрий Ходзицкий
COVID-19 может приводить к формированию необратимых изменений в легких, инфаркту и инсульту, после которых человек может стать и

- В исходе коронавирусной инфекции могут формироваться необратимые изменения в лёгких (фиброз), развиваться инфаркты и инсульты, которые могут приводить к инвалидизации пациентов, - заявила замдиректора клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

По ее словам, у некоторых переболевших сохраняются длительное время различные клинические проявления. Такие как астенический синдром и респираторные симптомы, в первую очередь, кашель.

Плоскирева уточнила, что у большинства пациентов такие изменения носят обратимый характер, пишет «РИА Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за минувшие сутки коронавирус в регионе выявили у 262 человек, в том числе 24 детей.

В Краснодарском крае с начала пандемии коронавирус подтвердился у 60360 человек, в том числе 3876 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в настоящее время составляет 1061,9.

47501 пациент за весь период выписан с выздоровлением, в том числе 71 – за последние сутки. 4365 человек скончались. 108 заболевших сейчас в тяжелом состоянии на ИВЛ, из них больше всего – в краевой клинической больнице №2. Шесть пациентов находятся на ЭКМО.